Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Красивые картинки с Днем воинской славы России, 23 августа 2022 года
Эксклюзив

Красивые картинки с Днем воинской славы России, 23 августа 2022 года

171



Источник фото: RG.ru
23 августа в мировой истории отмечен как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Этот день относится к Дня воинской славы России. Сегодня, 23 августа, все участники той далекой битвы принимают поздравления.

На протяжение 72 лет каждый год 23 августа отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В русском календаре праздников этот день отмечен, как День воинской славы России. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

День воинской славы России Курская битва, история


Историки отмечают, что Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 5 июля 1943 года в 5 часов утра по Москве немцы стали наступать на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

Вермахт потерял в Курской битве тридцать своих отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие — они составили 863 тысячи человек, в том числе 254 тысячи безвозвратные. Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК