Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковный и народный праздник 22 августа: традиции, молитвы, поверья, приметы

Церковный и народный праздник 22 августа: традиции, молитвы, поверья, приметы

170



22 августа 2022 года верующие православной конфессии почитают апостола Матфея. К этому времени обычно разводилось много змей, поэтому люди опасались встречи с ними. У наших предков существовало много примет и поверий, связанных с Матвеевым днем.

Традиции и поверья на Матвеев день 22 августа


В этот день люди благодарили Небеса за всю свою живность, в том числе за рогатую скотину, кур, гусей, уток, индеек, кроликов, свиней, коз, овец, лошадей и пр., которые их кормили.

Церковный и народный праздник 22 августа: традиции, молитвы, поверья, приметы


Самая распространенная молитва, которую читают 22 августа, звучала следующим образом:

«Боже, Всесильный и Вездесущий на Небесах, благодарим Тебя от всей души. За наше богатое живностью хозяйство. И молим тебя, помоги нам и дальше процветать. Беды и горя не знать. Чтобы животные не болели, не голодали, да сами не умирали. Да будет так. Слава и хвала за это Всевышнему. Аминь».

После прочитанной молитвы за животных можно было не переживать, они будут сыты и здоровы, и дадут хороший приплод. Во времена наших предков, в основном, все держали у себя дома животину и с нее кормились, а также со своих огородов, садов, полей и пасеки.

Чтобы коровы хорошо доились надо было прочитать волшебные слова заговора:

«Свою буренушку вкусным клевером угощу, забочусь о ней, мою, кормлю, пою. Пусть с божьего благословения она дает нам много вкусного молока, тогда будет много и сыра, и масла, и творога, и мы не пропадем, что было бы ужасно. Благодарю за это и прославляю Высшие силы. Слава Вам и во веки веков слава. Аминь».

После этого коровы, как правило, начинали давать очень вкусное молоко, к тому же, оно очень полезно и для детей, и для взрослых. Ведь в первые месяцы жизни очень многие живые создания питаются только одним молоком, это относится и к людям.

Обычаи, связанные с церковным и народным праздником 22 августа




Апостола Матвея почитали как покровителя малоимущих и отверженных обществом. А также он симпатизировал купцам, поэтому его молили о процветании торговли и об увеличении денежных оборотов. Молитва купца звучала так:

«Апостол Матвей, Сподвижник Христа, сила твоя велика и слава твоя на века. Заклинаю тебя, помоги мне в моем коммерческом деле, чтобы торговля развернулась на широкую ногу, дабы прибыль возрастала и клиенты прибывали. Да будет так. Прими за это мою благодарность Преподобный. Аминь».

В этот день золото и серебро наделяли волшебной силой, считалось, что, если кто-то богат и у него в доме водятся драгоценные металлы, то сегодня их можно было показать людям, чтобы продемонстрировать свой высокий социальный статус.

И не надо было бояться, что их украдут, так как они находятся под защитой Всевышнего. В поверье говорится, что после показа серебра и золота другим людям, человек со временем станет еще богаче, так как подобное притягивает к себе подобное.

В сей день было принято заботится о калеках и инвалидах, люди скидывались всей деревней, несли кто сколько сможет и делили их между искалеченными, а если этого не сделать, то можно гнев божий вызвать. А кто денег не пожалеет, у того судьба удачно сложится.

Народные приметы в Матвеев день 22 августа 2022 года




В день апостола Матвея в народе родилось много хороших примет, по которым определяли, какой будет погода и урожай.



Если на берегу реки много жуков плавунцов и стрекоз, то значит осень будет теплой, а зима мягкой и снежной.
Когда на рассвете на траве много росы, то это к погожему и солнечному дню.
Если в это время уже поспел овес, то значит этот год будет урожайным на орехи.
Когда ветер в сей день дует с Севера, то значит скоро похолодает.
Если установилась ненастная погода и ночи стали холодными, значит бабье лето в этом году будет коротким.


Те, кто появились на свет 22 августа, обладают сильным темпераментом. Эти люди очень восприимчивы к наукам, поэтому из них выйдут хорошие ученые и изобретали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК