Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Бурятия готовится к празднованию Сагаалган-2022
Эксклюзив

Бурятия готовится к празднованию Сагаалган-2022

281


Бурятия готовится к празднованию Сагаалган-2022

Праздник Белого месяца – Новый год — или Сагаалган, ежегодно отмечают все народы, исповедующие буддизм. Ежегодно он отмечается в разные даты, так как высчитывается по лунному календарю. Все верующие начинают готовиться к празднованиям заранее, поэтому важно знать, когда и какого числа в Бурятии начнется Сагаалган в 2022 году.

В какой день отмечается Сагаалган в Бурятии в 2022 году


В 2022 году в Бурятии праздник Белого месяца отметят 2 февраля. Именно этот день считается первым днём года по лунному календарю. В честь торжества этот день объявлен выходным.

Бурятия готовится к празднованию Сагаалган-2022


«Объявить нерабочим праздничным днём на территории Бурятии 2 февраля 2022 года – первый день нового года по лунному календарю – праздник Белого месяца Сагаалган», — говорится в документе, который ранее был опубликован в Instagram-аккаунте администрации Тункинского района.

Дата начала празднования Сагаалгана меняется каждый год. Например, в 2021 году его отмечали 12 февраля. Это связано с тем, что празднование Белого месяца напрямую зависит от положения лунного календаря. Отмечают его, как правило, в течение недели — в эти дни принято ходить в гости к родственникам и готовить белую пищу.

История праздника Сагаалган


Сагаалган отмечается буддистами уже несколько тысячелетий. Изначально все празднования проходили осенью, когда скот начинал приносить приплод, появлялось изобилие молочных продуктов.

В XIII веке внук Чингисхана Хан Хубилай, опираясь на астрологический календарь, перенес этот праздник на зимние месяцы и определил датой его празднования день первого новолуния наступившего нового года. Позже в это же время Сагаалган стали отмечать и в Монголии.

В Россию он перешел из Монголии вместе с кочевниками, но долгое время не считался официальным и не отмечался. В то же время некоторые тюркские народы праздновали его еще до середины XX века. Возрождение Сагаалгана и его традиций в России началось только в 90-х годах прошлого века.




Традиции праздника


Традиции праздника уходят корнями в далекое прошлое и обязательно соблюдаются. Дети каждой бурятской семьи обязаны знать своих родственников до 7-го колена, поэтому в Белый месяц родители обязательно знакомят их со всеми представителями своего рода.

Накануне Сагаалгана буряты приводят в порядок свое жилье и ставят на стол подношения из мясных и молочных блюд, но есть их начинают только с наступлением следующего дня, когда начинается Белый месяц.

На праздничном столе должно быть изобилие. На него выставляют разные национальные блюда:


  • буузы (позы) – мясное горячее блюдо, внешне напоминающее манты;

  • орёомог – еще одно мясное блюдо, в составе которого присутствуют легкие;

  • баранья печень «в рубашке»;

  • хоторгойн шупан – кровяную колбасу;

  • хушуур – мясную лепешку;

  • саламат – национальное блюдо из сметаны;

  • боовы – праздничную выпечку.


Также на столе обязательно присутствует молочная пища: сметана, молоко, творог, домашний сыр.

Буряты считают важным за сутки до начала праздника сделать следующее:


  • подготовить подарки всем родственникам;

  • вычистить весь хлам и мусор со двора;

  • выкинуть старую заношенную одежду;

  • помириться с врагами;

  • отдать все долги.


Спать накануне праздника нельзя, иначе можно лишиться благосклонности богини Лхамо, которая ночью по 3 раза объезжает все поселения. Поэтому в это время все члены семьи усаживаются за стол ужинать и ведут спокойные, душевные разговоры. Обязательное условие – на всех надеты национальные головные уборы, а пуговицы на одежде обязательно застегнуты. Запрещено есть мясные блюда и пить алкоголь.

Также в этот праздник по всей Бурятии проводятся различные мероприятия:


  • концерты;

  • выставки;

  • гастрономические фестивали;

  • ярмарки;

  • народные гуляния.


В праздничные дни ходят в гости к родственникам, друзьям и знакомым. В это время принято привечать каждого гостя, угощать его, желать всего хорошего и одаривать подарками.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК