Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликованы свежие данные по заболеваемости коронавирусом в РФ

Опубликованы свежие данные по заболеваемости коронавирусом в РФ

260


Опубликованы свежие данные по заболеваемости коронавирусом в РФ
В России продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Свежие данные свидетельствуют об очередной вспышке. Специалисты связывают ее с новым штаммом ковида "омикрон".

Сколько заболевших за сутки выявили в России: статистика на 1 февраля


За прошедшие сутки в России госпитализировали 17 487 человек с коронавирусом, сообщили 1 февраля в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

В пяти регионах число госпитализаций снизилось, в 80 регионах - увеличилось.




За последние сутки в России выявили 125 836 новых случаев коронавируса. В Москве зарегистрировали 21 533 случая COVID-19, в Санкт-Петербурге – 13 619, в Московской области – 11 475, в Пермском крае – 3 303, в Челябинской области – 3 277, в Республике Саха (Якутия) – 3 211, в Ростовской области – 2 833.

От последствий коронавируса за прошедшие сутки умерли 663 человека. Выздоровели 40 301 человек.




Специалист предрек дальнейший рост заболеваемости ковидом в России


Число новых случаев заболевания COVID-19 в России будет расти как минимум ближайшие 2,5 недели. Так считает врач-иммунолог Николай Крючков.

Соответствующая динамика может быть связана с распространением нового подвида омикрон-штамма коронавируса. Из-за этого число новых заражений может достигать до 100 тысяч в сутки, отметил медик в беседе с газетой «Известия».

«Что касается заболеваемости, то я думаю, что еще минимум 2,5 недели мы будем наблюдать усиленный рост. Дальше будет короткая фаза стабилизации: медленный спуск — в 2–2,5 раза медленнее, чем был подъем. И потом главная интрига — когда к нам придет BA2, который в Дании дал супер вспышку заболеваемости. Это ответвление "Омикрона" может привести к тому, что у нас будет выявляться более 100 тысяч случаев заражения в сутки», — заявил он.

BA.2 представляет собой разновидность омикрон-штамма коронавируса, которую удалось открыть на прошлой неделе. Его сложно отличить от оригинальной мутации в лабораторных условиях. Ключевыми симптомами этого варианта являются высокая температура и непрерывный кашель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК