Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как и чем нужно посевать на Старый Новый год 2022: правила и атрибуты обряда
Эксклюзив

Как и чем нужно посевать на Старый Новый год 2022: правила и атрибуты обряда

299


Как и чем нужно посевать на Старый Новый год 2022: правила и атрибуты обряда

С давних пор в России на Старый Новый год принято не только шумно и вкусно праздновать торжество, но и выполнять древний обряд посевания. Обряду посевания в давние времена уделялось огромное внимание, не то что сейчас. Чем была важна эта традиция и как правильно посевать расскажем в нашей статье.

 Смысл обряда посевания на Старый Новый год 2022


Обряд посевания несет в себе большую смысловую нагрузку. Раньше, большое количество людей имели доход только с того что росло на их поле и огороде. Часть урожая продавали, тем самым получая деньги. Часть урожая оставляли для нужд семьи. Таким образом были и наличные деньги и продукты питания в достаточном количестве.

Как и чем нужно посевать на Старый Новый год 2022: правила и атрибуты обряда


Материальное состояние семьи полностью зависело от качества и количества собранного урожая. Если урожай был плохой, то семья оставалась без материальных средств и без еды. Поэтому большая часть обрядов и традиций славян связана именно с надеждами на большой и качественный урожай в текущем году.

В современном обществе мало кто знает, что именно традиция посевать является обрядом, который проводится для увеличения урожая. С этой целью, соблюдая определенные требования и правила люди приходили в дома в Старый Новый год и посевали.

Правила обряда посевания на Старый Новый год 2022


Чтобы обряд был действенным и помог хозяевам собрать большой урожай посевальщики должны придерживаться определенных правил и иметь при себе специальные атрибуты.




Самое главное – светлые мысли и чистая душа посевальщика. Считалось, что если в дом придет посевальщик с недобрыми помыслами или плохим настроением, то у хозяев весь год будет неудачным.

Согласно требованиям обряда, каждый приходящий обязан иметь варежки, в которые насыпан любой вид зерна. В случае отсутствия рукавиц допускается наличие специальных полотняных мешочков. Под зерном подразумевается пшеница, овес, рожь, ячмень. В исключительных случаях можно использовать рис.

Как правильно провести обряд посевания на Старый Новый год 2022


Самое главное, что нужно знать – это то, что посевать разрешено только лицам мужского пола. Девушки и женщины не должны участвовать в данном обряде. Обычно собирается несколько мужчин, которые и будут проводить посевание.

Как и чем нужно посевать на Старый Новый год 2022: правила и атрибуты обряда


Люди верят, что чем раньше придет посевальщик, тем богаче будет урожай. Поэтому посевальщиков рады видеть до восхода солнца. Приходя в дом для посевания, мужчины обязательно должны спросить разрешения у хозяев. Если встречающая сторона разрешает, то обряд можно начинать.

Посевальщики рассыпают принесенное зерно по комнате, при этом поют или рассказывают специальные стишки, которые принято называть посевалками. Когда ребята окончили петь и рассыпать зерно, их одаривают сладостями или деньгами. Но нужно учитывать, что во многих регионах России посевальщиков запрещено награждать денежными средствами. Так как существует поверье, что вместе с деньгами из дома выносится благополучие и счастье.

Рассыпанные зерна можно убрать только после захода солнца. Делать это должна женщина, которая старше всех в доме. Собранные зерна нужно хранить до начала посевных работ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК