Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нижегородские пожарные едва не погибли в огненном кольце в Мордовском заповеднике

Нижегородские пожарные едва не погибли в огненном кольце в Мордовском заповеднике

316


Нижегородские пожарные едва не погибли в огненном кольце в Мордовском заповеднике
Пожарные и военнослужащие попали в огненное кольцо при тушении пожара в Мордовском заповеднике на границе с Нижегородской областью. Как передает пресс-служба регионального ГУ МЧС России, им удалось выбраться.

Обстановка с лесными пожарами в Нижегородской области на сегодня, 26.08.2021


Так, ЧП случилось вечером, 23 августа. 55 спасателей и 18 единиц техники отправились отсекать очаг пожара в одном из кварталов заповедника. Однако внезапно из-за порывистого ветра огонь перешел в верховой пожар и окружил участников процесса. В результате они оказались отрезаны от путей эвакуации.




Чтобы спастись, пожарные вырубили деревья по внутреннему краю горящего кольца. В результате им удалось потушить верховой пожар, но внизу продолжалось горение. Также присутствовал сильный дым, который усложнял обстановку, информирует NewsNN.

В это время им на помощь направили вторую бригаду спасателей. Они вручную очистили дорогу от горящего сухостоя и поваленных деревьев. Вдоль «тропы спасения» они также локализовали очаги возгорания.

Спустя пару часов людей удалось эвакуировать. Отмечается, что никто не пострадал. Вся техника также осталась в целости.

Межрегиональный режим ЧС ввели в Нижегородской области и в республике Мордовия


С 23 августа в Нижегородской области и республике Мордовия действует режим ЧС. Об этом сообщается на сайте МЧС России.




3 августа в заповеднике «Заповедная Мордовия» начался пожар, вызванный ударом молнии. С тех пор сотрудники МЧС борются с огнём, который за это время из республики Мордовия успел перекинуться и на Нижегородскую область.

Изначально в Нижегородской области режим ЧС был введен в городе Саров, но позже пламя успело перекинуться и на территорию Первомайска. Иногда сотрудникам МЧС России по Нижегородской области удаётся локализовать очаги пламени, но полностью пожар до сих пор не побеждён.

Ликвидацией этого стихийного действия занимаются почти 1400 спасателей, также в борьбе с природной стихией задействованы спецтехника и авиация.

Выксу накрыл дым от лесных пожаров в Сарове и Первомайске


Рано утром 26 августа Выксу и ряд других населенных пунктов округа накрыл дым от лесных пожаров в Сарове и Первомайске. Чувствуется запах от продуктов горения. Такая же обстановка в городе ядерщиков, сообщили жители в местных пабликах ВКонтакте. Выксе.РФ подтвердили информацию в лесхозе.

По данным МЧС на 25 августа, площадь активного горения уменьшилась на 58 га и составляет 62 га. Работы осложняются сухой и ветреной погодой.

Пожарно-спасательные подразделения продолжают работать в круглосуточном режиме, окарауливая границы населённых пунктов. Проливают и дотушивают очаги пожара, а также производят минерализованные полосы, - рассказали спасатели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК