Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Восприятие старости смещается с увеличением продолжительности жизни

Восприятие старости смещается с увеличением продолжительности жизни

1



Фото из открытых источников
Учёные из Humboldt University of Berlin, Stanford University, University of Luxembourg и German Institute for Economic Research провели исследование о восприятии старости среди разных поколений. Они выяснили, что чем позднее поколение, тем позже оно считает начало старости. Исследование, в котором приняли участие более 14 тысяч человек в возрасте от 40 до 100 лет из Германии, показало, что с течением времени представление о старении меняется.
 
Согласно порталу American Psychological Association, например, участники исследования, родившиеся в 1931 году, считали, что старость начинается в 74 года, тогда как те, кто родился на 13 лет позже, указывали на возраст в 75 лет. Ученые предполагают, что если бы в исследовании участвовали люди, родившиеся в 1911 году, они назвали бы возраст старости в 71 год.
 
Хотя ответы людей разных поколений различались, восприятие старости между поколениями 1936-1951 годов и 1952-1974 годов практически не различалось. Также ученые обнаружили, что женщины склонны считать, что старость начинается позже, чем мужчины.
 
Авторы исследования предполагают, что изменения в восприятии старения могут быть связаны с увеличением продолжительности жизни и поздним наступлением пенсионного возраста. Они также отмечают, что страх старения и негативные стереотипы о качестве жизни могут стимулировать желание "отсрочить" старость.
 
Исследователи планируют продолжить исследования, чтобы понять, сохранится ли тенденция "откладывать" старость, и рассмотреть влияние социальных групп и культурных особенностей на восприятие старения в разных странах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК