Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В строительстве египетских пирамид могли применяться компьютерные технологии

В строительстве египетских пирамид могли применяться компьютерные технологии

0



Фото из открытых источников
Египетские пирамиды до сих пор поражают воображение и будут научную мысль. Их бесконечно изучают, но они не слишком щедро открывают свои тайны. Главная загадка в том, что возведение подобных циклопических объектов требовало не только невероятных усилий, но и особой точности расчетов.
 
О своем взгляде на проблему рассказал NEWS.ru Дмитрий Павлов, директор Института гиперкомплексных систем в геометрии и физике. Ученый допускает использование египтянами особых тайных знаний, аналогов компьютерной технологии.
 
Павлов обращает внимание на внутреннюю облицовку коридоров и помещений. Кое-где она выполнена из гранита толщиной в один метр, а размер самих блоков и вовсе невероятный: с площадью поверхности около одного квадратного метра при весе до 80 тонн.
 
Подгонять такие «пазлы» друг к другу плотно, впритирку, без использования специальных расчетов и совершенных методов обработки невозможно.  Гранит очень твердый, что значительно усложняет задачу. Аналогичные вопросы и к внешней облицовке пирамид. Она выполнена из известняка, но и эта работа поистине ювелирная.
 
Еще больше сомнений у ученых вызывает технология укладки мостовых, которые есть вокруг некоторых пирамид. Это блоки, тщательно уложенные друг к другу. Невероятно, но часть таких облицовочных блоков имеет размер шесть на шесть метров, но толщина их для таких громад очень мала, меньше полуметра.
 
Как их умудрялись укладывать, не допустив поломок, трещин? Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что использовались веревки, палки и строительная смекалка. Но специалист уверен: этого мало. Тут применялись технологии, не совместимые с аграрным обществом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК