Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Cell Metabolism: роды омолаживают женщин на 8 лет, выявили учёные

Cell Metabolism: роды омолаживают женщин на 8 лет, выявили учёные

0



Фото из открытых источников
Недавние исследования, проведенные учеными из Yale School of Medicine, пролили свет на сложные взаимосвязи между беременностью и процессами старения у женщин. Публикация на портале Cell Metabolism (CM) раскрывает удивительные результаты, указывающие на то, что беременность может ускорить процессы старения, но также запускает обратный процесс омоложения в организме матери после родов.
 
Эксперимент, в котором участвовали 119 женщин разного возраста, позволил исследователям получить ценные данные о биологических изменениях, происходящих в теле женщин во время и после беременности. Ученые провели анализ крови у участниц эксперимента в начале, середине и конце беременности, а затем повторили процедуру через три месяца после родов.
 
Интересно отметить, что между ранними и поздними сроками беременности наблюдалось увеличение биологического возраста матери на два с половиной года. Это означает, что процессы старения ускорялись во время беременности. Однако, что более важно, после окончания беременности, примерно через три месяца, начинался удивительный обратный процесс омоложения.
 
Исследователи отмечают, что они были поражены скоростью и значительностью снижения биологического возраста у женщин после родов. У некоторых из участниц эксперимента это снижение составило целых восемь лет. Эффект оказался особенно выраженным у женщин, кормящих ребенка грудью.
 
Эти результаты указывают на то, что беременность не только оказывает влияние на физиологические процессы женщины, но и может иметь долгосрочные последствия для ее биологического возраста. Понимание этих механизмов может иметь значимое значение для разработки стратегий по сохранению здоровья женщин в различных периодах их жизни, а также для разработки новых методов борьбы со старением.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК