Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Клещи возвращаются: как защититься и что делать при укусе

Клещи возвращаются: как защититься и что делать при укусе

0


Клещи возвращаются: как защититься и что делать при укусе

Сезон клещей в России начинается в разное время, и уже появляются отчеты об их активности. Согласно данным департамента здравоохранения Тюменской области, недавно 71-летняя женщина обратилась в больницу с жалобами после прогулки во дворе частного дома. Об этом пишет gazeta.kg.

Рамки клещевого сезона


В России периоды активности клещей различаются в зависимости от региона. На юге страны рекомендуется быть осторожными уже с марта, в то время как в средней полосе это стоит делать с апреля. В целом, по всей стране сезон активности клещей начинается примерно в середине апреля, когда температура воздуха держится выше ноля градусов. В это время количество клещей еще невелико, однако из-за продолжительной зимы они могут нападать на различных животных и людей, чтобы восполнить энергию, потерянную во время спячки.



После этого уровень активности клещей снижается, но в конце весны вновь возрастает, когда появляются молодые особи. В течение всего лета статистика укусов остается стабильной, а последний пик активности приходится на конец сентября. Будьте бдительны и принимайте меры предосторожности, особенно во время высокого сезона активности клещей.

Важно понимать, что риск укусов клещей сохраняется в течение всех месяцев с марта по октябрь, подчеркивает директор по лабораторной медицине и производству компании «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич. Неверно считать, что клещи не кусают в июле и августе, поэтому необходимо быть бдительными в любое время года.

Уже в 2024 году зафиксировано начало активности клещей в различных регионах. В Тюменской области, Карачаево-Черкесии и даже в Крыму были обнаружены клещи, причем в последнем случае насекомых обнаружили еще в конце января. Примерами того, как важно быть бдительными, служат случаи из Тюменской и Ярославской областей, где женщина и хозяйка собаки обнаружили клещей на своих телах после контакта с природой.

Эксперты рекомендуют принимать меры предосторожности и внимательно следить за своими питомцами в любое время года, чтобы избежать неприятных последствий укусов клещей.

Чем опасны клещи


В современном мире существует огромное количество видов клещей, но по данным Роспотребнадзора особенно опасно следует считать три из них: иксодовых, аргассовых и гамазовых, которые привлекаются к теплу живого организма. Эти паразиты способны переносить разнообразные инфекции, опасные для человека, включая как вирусные, так и бактериальные заболевания, число которых достигает около полусотни, как отмечает Любовь Станкевич.

Екатерина Демьяновская, невролог и врач-эксперт лаборатории «Гемотест», подчеркивает, что наиболее опасными считаются несколько видов инфекций, передаваемых клещами. Среди них выделяются:


  • Клещевой вирусный энцефалит, являющийся острым инфекционным заболеванием, поражающим центральную нервную систему человека. Болезнь может проявляться различными симптомами, начиная от лихорадки и рвоты и заканчивая параличом, при этом возможен и летальный исход. Клещевой энцефалит считается самым опасным заболеванием, передаваемым клещами.

  • Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, представляет собой острую бактериальную инфекцию, поражающую суставы, кожу, сердце и центральную нервную систему. Болезнь может протекать многие годы и не имеет вакцины, но успешно лечится антибиотиками.

  • Моноцитарный эрлихиоз человека, проявляющийся как острое лихорадочное заболевание, способен поражать различные органы, включая кожу, печень, нервную систему и костный мозг. Существует риск хронического течения болезни.

  • Анаплазмоз, симптомы которого схожи с предыдущими заболеваниями, характеризуется неспецифическими признаками, такими как лихорадка, озноб, тошнота и кашель.


Кроме того, как отмечает Демьяновская, эрлихиоз и анаплазмоз могут привести к развитию ДВС-синдрома, связанного с нарушением свертываемости крови. Это опасное состояние увеличивает риск кровотечений и тромбозов, подвергая опасности все органы и системы организма человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК