Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование выявило тысячи генетических изменений в ДНК вызванных курением

Исследование выявило тысячи генетических изменений в ДНК вызванных курением

1



Фото из открытых источников
Исследование, проведенное учеными University of Chicago, проанализировало данные более чем 900 образцов девяти различных типов тканей человека, с целью понять, как курение влияет на клеточные и генетические изменения. Исследователи собрали эпигенетические данные, чтобы изучить влияние курения на метилирование ДНК, процесс, при котором метильные группы могут прикрепляться к ДНК, влияя на активность генов.
 
Согласно порталу AJHG, анализ показал несколько новых областей, связанных с курением, в различных типах тканей. Это позволяет предположить, что метилирование ДНК может быть частью защитной реакции организма на табачный дым.
 
Предыдущие исследования обнаружили связь между курением и метилированием ДНК, обычно измеряемым в лейкоцитах крови. Однако это исследование расширило наше понимание, показав, что эти изменения могут проявляться не только в крови, но и в других тканях организма.
 
Исследование выявило тысячи конкретных изменений в метилировании ДНК, связанных с курением, в тканях легких и толстой кишки. Некоторые из этих изменений были связаны с повышенной экспрессией определенных генов, что может иметь важное значение для понимания механизмов, по которым курение влияет на здоровье.
 
Эти результаты подчеркивают необходимость более глубокого изучения эпигенетических изменений, связанных с курением, чтобы лучше понять его влияние на здоровье и разработать более эффективные стратегии предотвращения и лечения связанных с этим заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК