Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Масленичная неделя 2024: в какие дни к кому на блины ходить
Соцпортал

Масленичная неделя 2024: в какие дни к кому на блины ходить

2


Масленичная неделя 2024: в какие дни к кому на блины ходить


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В 2024 году неделя Масленицы начнется 11 марта и завершится 17 числа. С начала недели православные верующие активно готовятся к этому празднику, в частности, пекут блины, которые имеют особое значение в этот период. Издавна известно, что они символизируют солнце.

Масленичная неделя 2024: в какие дни к кому на блины ходить



Со старта первого дня недели Масленицы 2024 в России народ активно трудился над созданием чучела из соломы, которое в финале недели возводили на главной площади для его сожжения. Открытие праздника получило название «Встреча», с блинами в приоритете для подачи нуждающимся и голодным.

Следующий день, Вторник, именуемый «Заигрыши», предлагал массовые развлечения: катание с горок, соревнования и визиты к родственникам.

Среда, или «Лакомки», приносила изысканные угощения и приглашения соседей на пир. Традиционно зятя могли навестить тещу без приглашения, с приношением подарка и разнообразными угощениями.

Четверг, или «Разгуляй», призывал к уличным гуляньям и веселью.

Пятница, «Тещины вечерки«, означала визит тещи к зятю на блины, с возможностью продемонстрировать кулинарные навыки.

Суббота, «Золовкины посиделки«, представляла собой семейный день, где родители и сестра мужа навещали невестку на блины, с обменом подарками.

В завершение, в воскресенье происходило праздничное сожжение чучела, за которым следовал обряд прошения прощения друг у друга, в «Прощенном воскресенье«.

Важно отметить, что Масленицу следует встречать радостно, чтобы год был полон веселья и добра. Необходимо наслаждаться разнообразными угощениями, перед наступлением Поста.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК