Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МВД РФ провело задержание хакеров-вымогателей из группировки SugarLocker
Эксклюзив

МВД РФ провело задержание хакеров-вымогателей из группировки SugarLocker

1



Сотрудники МВД, при поддержке экспертов F.A.C.C.T., успешно провели операцию по задержанию членов опасной хакерской группировки под названием SugarLocker, специализировавшейся на вымогательствах. Хакеры долгое время маскировались под легальную IT-компанию Shtazi-IT. Они предлагали клиентам широкий спектр услуг в области современных информационных технологий.

Трое участников группы были задержаны еще в январе с использованием экспертов из F.A.C.C.T. Обыски позволили изъять много цифровых доказательств, подтверждающих их преступную деятельность. В отношении задержанных уже были выдвинуты обвинения по ст. 273 Уголовного кодекса за использование вредоносных компьютерных программ.

Создавали вредоносное ПО

По данным источников, программу-вымогатель SugarLocker создали в 2021 году. Разработчики продавали либо арендовали вредоносное ПО партнерам для запуска со взломом программ-вымогателей. В расследовании было установлено, что они не только распространяли шифровальщик, но и создавали вредоносное ПО и фишинговые сайты по заказу в России и СНГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК