Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Потрясающий наскальный рисунок показывает, что люди заселили колумбийскую Амазонку 13 000 лет назад

Потрясающий наскальный рисунок показывает, что люди заселили колумбийскую Амазонку 13 000 лет назад

1



Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили, что первые люди, заселившие бассейн Амазонки, прибыли около 13 000 лет назад в рамках массовой миграции, которая быстро охватила Америку.
 
Приехав на территорию, которая сейчас называется Серрания-де-ла-Линдоза, археологический объект на северной окраине Колумбийской Амазонки, эти ранние американцы жили в каменных убежищах, изготавливали каменные орудия, охотились, собирали и создавали огромные экспозиции наскального искусства, согласно новому исследованию, опубликованное в Quaternary Science Reviews. 
 
Хотя ранее было известно, что эта территория была заселена, по крайней мере, 12 600 лет назад, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, исследователи смогли лучше понять, как эта территория использовалась, а также случаи, когда она вообще не была заселена.   
 
«Заселение Южной Америки представляет собой одну из величайших миграций в истории человечества, но их прибытие в биом Амазонки мало изучено», — заявил Марк Робинсон из Эксетерского университета в Великобритании. «Для исследователей, работающих в полевых условиях, густой тропический лес затрудняет определение потенциальных мест полевых работ, а кислые глинистые почвы ухудшают сохранность органических остатков. Однако наши недавние раскопки помогают заполнить этот пробел, не только датируя их прибытие гораздо раньше, чем предполагалось ранее, но также дает новое понимание их жизни и исторических траекторий во время голоцена, эпохи после последнего ледникового периода, который начался 11 700 лет назад». 
 
Для нового исследования археологи собрали образцы почвы из двух каменных убежищ в этом регионе. Согласно заявлению, команда проанализировала стратиграфию или слои отложений и обнаружила различные слои, содержащие фрагменты камня, древесный уголь и «высокие уровни органических веществ, свидетельствующие о приготовлении, потреблении и удалении пищи».
 
Анализ показал, что были периоды, когда убежища были полностью заброшены — в некоторых случаях на протяжении более тысячелетия. Согласно исследованию, в почве исследователи обнаружили 3000-летнюю керамику, 2500-летние свидетельства обработки почвы и 500-летние следы кукурузы. Анализ также показал, насколько рано были заняты локации.
 
«Результаты твердо доказывают, что заселение Серрании-ла-Линдоза человеком началось в позднем плейстоцене, около 12 600 лет назад, и продолжалось до 17 века», — говорится в заявлении Хосе Ириарте, профессора археологии Эксетерского университета. «Исключительное количество каменных укрытий, обнаруженных в этом регионе, со свидетельствами человеческого проживания позволяет предположить, что этот район был привлекательным ландшафтом для групп собирателей. Именно там они могли получить доступ к пышному тропическому лесу, саваннам и рекам для охоты и собирательства».  
 
Помимо образцов почвы, археологи также обнаружили кости животных, остатки растений и охру, которые будут проанализированы в ходе будущих исследований.
 
«Схемы деятельности, выбрасывание артефактов и химический состав почвы указывают на то, что оба каменных убежища во времени использовались как жилые помещения, а также как священные места для демонстрации вызывающих воспоминания произведений искусства», — говорит Джо Осборн из Эксетерского университета. «Во всех каменных убежищах выставлены рисунки охрой, относящиеся к самым ранним заселениям, что указывает на то, что эти пионеры также записывали и осмысливали этот новый мир, с которым они столкнулись».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК