Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PM: тяга к музыке усиливается после прослушивания песен

PM: тяга к музыке усиливается после прослушивания песен

0



Фото из открытых источников
Исследование, проведенное в Германии, показало, что тяга к музыке и возникновение ушных червей имеют тенденцию усиливаться после прослушивания песни. Лица, демонстрирующие более выраженные личностные черты экстраверсии, психотизма и открытости опыту, демонстрировали более сильную врожденную тягу к музыке. Статья была опубликована в журнале Psychology of Music.
 
Тяга – это сильное и сильное желание или побуждение к определенному веществу или опыту, часто связанное с зависимостью или зависимостью. Он характеризуется подавляющей эмоциональной и физиологической реакцией, которая заставляет человека искать и потреблять желаемый объект, несмотря на возможные негативные последствия.
 
Тяга является наиболее интенсивно изучаемой в сфере различных зависимостей. Эти исследования показывают, что тяга усиливается, когда человек подвергается воздействию сигналов, связанных с веществом, к которому он пристрастился (например, видит его, нюхает, слышит звуки, связанные с ним, и т. д.). Когда это происходит, человек испытывает сильное усиление субъективного стремления к употреблению вещества. В это время также можно обнаружить определенный нейронный паттерн в мезолимбической системе вознаграждения мозга.
 
Недавние исследования зависимости от Интернета, смартфонов и игр показали, что тяга и зависимость связаны не только с психоактивными веществами. Ученые теперь говорят и о поведенческих зависимостях. Но управляются ли реакции на музыку теми же или схожими нервными механизмами?
 
Автор исследования Кэтрин Стэк и ее коллеги хотели это выяснить. Они провели исследование, в котором оценили субъективные реакции тяги и переживания ушных червей до и после прослушивания музыки. Они также оценили некоторые компоненты личности участников. Эти исследователи задавались вопросом, могут ли реакции тяги быть связаны с личностными особенностями. Они ожидали, что сила ушных червей и тяга изменятся после прослушивания музыки.
 
Ушные черви, также известные как непроизвольные музыкальные образы, представляют собой запоминающиеся музыкальные произведения, которые, кажется, постоянно крутятся в уме без сознательных усилий. Считается, что эти фрагменты музыки вызваны эмоциями, воспоминаниями или даже случайным воздействием. Они могут сохраняться в течение нескольких часов или дней и являются обычным явлением среди людей.
 
В исследовании принял участие 81 взрослый человек в возрасте от 21 до 60 лет, в том числе 31 женщина, средний возраст — 30 лет. 
 
Участники сначала прошли оценку музыкальных предпочтений (Краткий тест музыкальных предпочтений) и личности (Краткий тест личности Айзенка и шкала открытости NEO PI-R). Затем они сообщили о своей нынешней тяге к музыке (модифицированная версия опросника «Желание к алкоголю») и сильных сторонах потенциальных ушных червей (Опросник музыкальных образов, версия, которую они модифицировали, чтобы задать вопрос о ушных червях как о текущем состоянии).
 
Затем участники слушали песню, которую они выбирали из списка из восьми песен. После песни участники снова сообщили о своей тяге к музыке и ушных червях, выполнили когнитивное задание и заполнили анкету, связанную с ушными червями.
 
Результаты показали, что как тяга к музыке, так и интенсивность ушных червей усиливались после прослушивания. Примечательно, что у людей с выраженными чертами экстраверсии, психотизма и открытости наблюдалась более высокая интенсивность ушных червей вначале, но не после музыкального сеанса. Эти черты также были связаны с первоначальной силой тяги к музыке, хотя такие ассоциации исчезали после прослушивания, за исключением более эмоционально стабильных людей, которые после этого демонстрировали несколько более сильную тягу к музыке.
 
«Результаты показывают, что тяга к музыке усиливается после прослушивания музыкального произведения. Таким образом, когда участники начали слушать музыку, им захотелось большего. Они не были удовлетворены после прослушивания одного музыкального произведения. Эти результаты расширяют исследования реакции на сигналы при наркозависимости или аддиктивном поведении. В исследованиях зависимости сигналы подаются, но употребление психоактивных веществ или поведение не выполняются, тогда как прослушивание музыки включает в себя «потребление» стимула», — заключили авторы исследования.
 
Исследование вносит ценный вклад в научное понимание психологических реакций на музыку. Однако следует отметить, что исследование не включало ни контрольную группу, ни контрольное состояние. Это серьезно ограничивает степень обобщения результатов. В связи с этим дизайн исследования не позволяет сделать на основе данных какие-либо однозначные выводы о причинно-следственной связи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК