Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На праздник Варварины морозы 17 декабря можно просить о женском счастье и благополучии
Соцпортал

На праздник Варварины морозы 17 декабря можно просить о женском счастье и благополучии

106


На праздник Варварины морозы 17 декабря можно просить о женском счастье и благополучии

Народный праздник Варварины морозы принято отмечать у православных христиан 17 декабря, придерживаясь установленных традиций, обрядов и обращая внимания на приметы. В этот день Святая Варвара слышит все молитвы и просьбы женщин, и старается их исполнить.

Какие обряды и традиции на Варварины морозы были популярными в старину


У православных христиан 17 декабря принято отмечать праздник Варварины морозы. А еще он имел и другие названия в народе. Например, Варварин день или Бабий праздник. А в церкви 17 декабря вспоминают великомученицу Варвару Илиопольскую, которая подверглась смерти за свой выбор стать христианкой.

В старину наши предки считали Святую Варвару покровительницей и заступницей женщин разных возрастов. Молодые женщины просили замужества и детей, семейные дамы молились святой о здоровье своих малышей, взаимопонимании и благополучии в семье. Святой Варваре также молились и замужние женщины, прося у нее защиты от несправедливого мужа и постоянных придирок свекрови. Святая Варвара в этот день слышала все молитвы, обращенные к ней, и помогала женщинам. Она видела любую несправедливость, чувствовала боль и переживания женщин.

В народе не просто так прозвали это праздник Варварины морозы. Именно с этого дня погода менялась, и наступали суровые морозы. Поэтому на улицу не выходили, а сидела в избах, занимаясь различными делами. Уже с 17 декабря народ начинал подготовку к новогодним праздникам. Дел было много. Мужчины варили хмельное пиво и медовуху, а женщины делали излюбленные сладости к столу. Чаще всего это были леденцы, орехи в карамели, пряники, сваренные в меде фрукты и ягоды. Также готовили вареники с маком и творогом.

В старину считали, что с 17 декабря на Варварин день на землю ступает Дедушка Мороз, принося с собой холод, ветра и вьюги. Если он подует, то начинается не просветная вьюга. Если стукнет посохом, то наступают лютые морозы и замерзает все в округе.  С этого дня начиналась настоящая зима с морозом и снегом.

Обряды и гадания на праздник Варварины морозы 17 декабря


Поскольку в этот день работать было запрещено, то женщины посвящали время не только приготовлению еды, но и гаданию

Гадание по ветке фруктового дерева (чаще вишни)




Веточку дерева нужно было срезать еще накануне перед праздником и поставить в сосуд с водой. Нужно было ждать до Рождества. Если к празднику ветка зацветала, то это было к большой удаче, а для одинокой девушки-счастливое и скорое замужество. Количество распустившихся цветков на ветке могло подсказать и об урожае.

Гадание на каше


Пока готовили кашу, наблюдали. Если поверхность на каше покрывалась бугорками или большими пузырями, то это предсказывало урожайный год. Но если видели трещины на поверхности, то это предвещало скудный урожай.

Гадание на крупы и муку


Гадать начинали вечером. На ровной поверхности насыпали небольшими кучками муку, затем гречку и пшено, и оставляли до утра. Если кучки не изменились, то в ближайшем году ничего не поменяется. Если рассыпалась мука – к большой прибыли, если гречка – прибыль будет, но небольшая.

Приметы на Варварины морозы, которые предупреждали о предстоящей погоде


В народе приметы очень ценили, ведь они помогали не только определить изменения в погоде, но и узнать, каким ждать урожай в будущем году:


  • мороз на Варварин день принесет такую же погоду в ближайшее время;

  • на небе не видно звезд, значит, жди оттепели;

  • на Варварин день погода ясная и теплая, значит, будет хороший урожай льна;

  • красными оттенками заиграло небо на закате, значит, впереди ясная и морозная погода;

  • дым из трубы поднимает вверх, значит, морозы будут не крепкие.


Кроме того, Святая Варвара была заступницей ремесленникам и оружейникам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК