Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самое главное чудо, которое совершил Преподобный Савва, который является известнейшим чудотворцем
Эксклюзив

Самое главное чудо, которое совершил Преподобный Савва, который является известнейшим чудотворцем

136


Самое главное чудо, которое совершил Преподобный Савва, который является известнейшим чудотворцем

Ежегодно, 16 декабря РПЦ чтит память святого преподобного Савву Сторожевского, чудотворца Звенигородского. При жизни преподобный прославился своей прозорливостью, а при гробе его после смерти происходила множество чудес, которые не поддавались счету.

Самое известное чудо преподобного Саввы


Одни из известных чудес, совершенных святым Саввой, рассказывает о следующем. Спустя много лет после преставления преподобного, когда Русью правил князь Иван III Васильевич, однажды ночью дух святого Саввы явился игумену Сторожевской обители Дионисию, который считался прекрасным иконописцем. Святой повелел Дионисию встать и написать его лик на иконе. Игумен не узнал святого и спросил у него, кто он и как его зовут. Дух назвался и предстал перед служителем обители. Не веря своим глазам, Дионисий позвал пророка Аввакума, который на тот момент был еще молод, и попросил его рассказать о преподобном Савве. Пророк Аввакум видел и знал Савву, потому смог описать его в деталях.



Убедившись в том, что сон не являлся снов, а дух предстал перед игуменом воочию, Дионисий написал икону святого Саввы. Через некоторое время его мощи стали сотворять невероятное количество чудес, а почитания и прославление преподобного только усилилось.

Какие еще чудеса совершал


Наиболее известное чудо, которое совершил преподобный Савва, произошло во время Отечественной войны 1812 года.

Когда Наполеон уже был в занятой им Москве, его пасынок и вице-король Италии принц Евгений (Эжен) Богарне обосновался в Звенигороде. Войска принца расположились непосредственно в Саввино-Сторожевской обители, где сразу же занялись грабежом церковного имущества. Сам Евгений Богарне занял одну из комнат в монастыре.

Однажды поздно вечером, как признался после принц – то ли наяву, то ли уже во сне – ему явился некий старец в черном монашеском облачении. Приблизившись к принцу, он сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь, особенно уносить что-либо из церкви; если ты исполнишь мою просьбу, то Бог помилует тебя, и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым».

Пораженный и устрашенный видением, принц с нетерпением стал ждать утра. Наутро он сразу же отправился в ту церковь, о которой ему было сказано. Войдя внутрь и увидев икону святого, он узнал на ней старца, который явился ему накануне. После этого Евгений Богарне отдал приказ войскам направиться в Москву. При этом церковь он запер своей личной печатью, чтобы все имущество осталось в целости и невредимости. Обещание преподобного Саввы исполнилось – принц Евгений вернулся на родину живым, в то время как многие из его соплеменников навсегда остались лежать в русской земле. Впоследствии потомки Богарне породнились с русским императорским домом – сын принца Евгения женился на дочери императора Николая I. Семья эта жила в России до 1917 года под фамилией герцогов Лейхтенбергских.

О чем просят святого верующие 16 декабря


Как правило, в искренних молитвах перед иконой преподобного Саввы Сторожевского, верующие просят его о следующих благах:

О хорошей работе и карьерном росте — ведь сам он многими подвигами получил несколько начальственных постов;


  • Об избавлении от трудностей на работе;

  • Об укреплении веры;

  • О спасении в опасности и трудных обстоятельствах — ведь святой спас царя даже от разъяренного медведя;

  • Об исцелении в болезнях — после смерти преподобный Савва после молитв к нему исцелял многих иноков и паломников его обители;

  • О чистоте души и тела.

  • Как и любому святому, ему молятся также о помощи в избавлении от грехов и пороков, о силе воли, об искренней молитве без лени.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК