Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Проказа, оспа, гепатит: почему подданные Меровингов страдали от всего и сразу

Проказа, оспа, гепатит: почему подданные Меровингов страдали от всего и сразу

136



Фото из открытых источников
На территории нынешней Германии ученые изучили останки жителей небольшой сельской общины периода Темных веков. Оказалось, что люди были поражены несколькими опасными болезнями сразу.
 
Исследователи из Кильского университета (ФРГ) опубликовали в журнале Genome Biology данные своей экспедиции на территорию немецкой сельской общины Лауххайм. Предметом изучения стали останки 70 человек, датированные эпохой Меровингов. То есть, временем правления королей-мистиков V-VIII века.
 
По ДНК, что ученые извлекли из зубных корней, было установлено: больше трети из этих жителей имели явные признаки серьезных инфекций, а некоторые страдали при жизни от 2-3 болезней одновременно. Самыми часто встречаемыми инфекциями были гепатит B, парвовирус, оспа, проказа.
 
Откуда такой набор болезней в одной небольшой деревушке? Наверняка большую роль в ослаблении иммунитета сыграл климат того времени. VI-VII века нашей эры стали периодом малого ледникового периода. В Европе тогда температура в среднем снизилась на два градуса. Это вызвало массовые неурожаи, голод и, как следствие, болезни.
 
Часть инфекций тогда перебралась от животных к человеку именно из-за снижения защитных сил организма людей. К тому же, в Темные века была активна миграция с Востока, и оттуда шли вирусы, дотоле незнакомые Западу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК