Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из россиян выйдет на пенсию в 2023 году, рассказала сенатор Бибикова
Эксклюзив

Кто из россиян выйдет на пенсию в 2023 году, рассказала сенатор Бибикова

639


Кто из россиян выйдет на пенсию в 2023 году, рассказала сенатор Бибикова

В Российской Федерации в 2019 году была начата масштабная пенсионная реформа, связанная с повышением пенсионного возраста в стране. Полностью перейти на новую систему законодатели запланировали в 2028 году, а до этого времени россиянам постепенно повышают возрастной ценз, увеличивают количество необходимых пенсионных коэффициентов и стаж.

Кто сможет выйти на пенсию в 2023 году в Российской Федерации


Как сообщил информационный портал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, в 2023 году стать пенсионерами смогут только те, кто имеет право на досрочное назначение пенсии по старости.



К таким категориям относятся, например, россияне, которые трудились во вредных или тяжелых условиях, педагоги и медработники, многодетные матери, люди, которые работали на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях и т. д. Для каждой категории есть свои критерии для досрочного выхода на пенсию: где-то нужен определенный стаж работы, где-то наличие страхового стажа и конкретное число пенсионных баллов. Особенности назначения пенсии по старости для конкретной категории лучше уточнить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Почему не смогут выйти на пенсию в 2023 году россияне, которые проходят по возрасту


Из числа россиян, кто не имеет исключительных обстоятельств и может выйти на пенсию по обычным основаниям, в 2023 году пенсионером не станет никто. В 2019 году началась пенсионная реформа, связанная с повышением пенсионного возраста. Чтобы резко не повышать возраст выхода на пенсию на пять лет (до 60 лет женщинам и до 65 лет мужчинам), законодатели ввели десятилетний переходный период, в течение которого возраст для назначения пенсии увеличивается постепенно.

По старому порядку в 2023 году могли бы стать пенсионерами по старости женщины и мужчины, которые родились в 1968 и 1963 годах соответственно. Однако по новым правилам они станут пенсионерами только в 2028 году, при условии наличия 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа. Ближайший выход на пенсию ждет женщин и мужчин 1966 и 1961 годов рождения соответственно — в 2024 году. Однако для этого мало достичь определенного возраста — нужны еще 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.

Чего ждать работающим пенсионерам в 2023 году


Пенсии работающих пенсионеров перерасчитывают с 1 августа. Если пенсионер работал в течение 2022 года (не важно, месяц, пять, десять) и ему начисляли заработную плату, а с нее платили страховые взносы, то с 1 августа пенсия пересчитывается. При этом при перерасчете учтут не более трех пенсионных коэффициентов, то есть в пределах трех МРОТ.

Бибикова рассказала, какие виды поддержки установлены участникам СВО


«За последнее время был принят комплекс мер, направленных на поддержку мобилизованных и других участников спецоперации. Среди них есть и пенсионные гарантии. Прежде всего, каждый день участия в СВО засчитывается за два дня, месяц за два месяца и так далее. Более того, для таких людей будут удваиваться пенсионные коэффициенты.

Также участникам спецоперации, получившим инвалидность, будут выплачивать две пенсии — по старости и по инвалидности. Ранее такое право имели участники Великой Отечественной войны и некоторые другие категории. Эти правила распространяются также на родителей и вдов погибших военнослужащих, не вступивших в повторный брак», — напомнила россиянам сенатор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК