Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Андрея Первозванного отмечают православные верующие 13 декабря 2022 года
Эксклюзив

День Андрея Первозванного отмечают православные верующие 13 декабря 2022 года

143


День Андрея Первозванного отмечают православные верующие 13 декабря 2022 года

День Андрея Первозванного ежегодно отмечают 13 декабря, а связан он с почитанием одного из святых апостолов. Первозванным Андрей был прозван за то, что Иисус Христос призвал именно его в ряды своих учеников. Ночь накануне является временем для гаданий — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых.

История образования Дня Андрея Первозванного


13 декабря 2022 года россияне отмечают день Святого Андрея. Название происходит от имени апостола Андрея Первозванного, которого Иисус первым призвал к себе в ученики. Этот праздник, начинает зимний святочный цикл, а в католической традиции считается началом предрождественского поста.

Родом апостол Андрей из небольшого городка, расположенного неподалеку от Галилейского озера. Согласно церковным преданием родился в он в семье рыбака, и рыбаком же стал повзрослев. При этом он чувствовал, что жизнь его связана будет со служением Господу. Андрей вел целомудренный и праведный образ жизни.

Однажды, когда он ловил рыбу вместе со своим братом, а это был будущий апостол Петр, он услышал как Иоанн Предтеча рассказывает о том, что вскоре придет на землю Спаситель. В следующий раз уже вместе во время рыбной ловли братья встретили Иисуса Христа.

Сын Божий предложил им стать его учениками, они согласились и не последовали за ним. Так Андрей и Петр вошли в число двенадцати апостолов, а после смерти Иисуса они понесли слово Божье по всему миру. При жизни Андрей сопровождал Иисуса в его странствиях. Он видел немало чудес связанных с его жизнью. Когда же Сын Божий вознесся на небеса, то апостолы бросили жребий. Так они выбрали земли, в которые отправились проповедовать и нести дальше Слово Божье.

Миссионерская деятельность Андрея Первозванного


Андрею Первозванному досталось проповедовать на землях простирающихся от Черного моря до Дуная, Фракия, Македония и Скифии. Побывал Андрей Первозванный и на Руси. Предания об этом содержатся в «Повести временных лет».

Существует легенда, что он остановился однажды на ночлег на холмах, где впоследствии был выстроен Киев. Он тогда сделал пророчество, что здесь воздвигнут великий город со множеством церквей. Кроме того, предания гласят, что он побывал в Новгороде и на острове Валаам. Андрея очень удивила традиция славян ходить в баню и бить себя ветвями деревьев.

С радостью он исполнил возложенную на него миссию, и немало язычников обратилось в христианство благодаря речам апостола. Андрей обладал чудесным даром исцелять тяжело больных людей. Известно и несколько случаев, когда он воскрешал людей. Но очень часто, апостол сталкивался с гонениями, но бедствия не пугали его.

Считается, что апостол Андрей принял мученическую смерть в греческом городе Патра, приблизительно в 67 году от Рождества Христова. Распят он был на косом кресте, впоследствии получившем название Андреевский. Сейчас в России это официальный флаг Военно-морского флота, а Андрей Первозванный его покровитель. Появился этот флаг еще во времена Петра Первого. Считается, что произошло это потому, что однажды он оживил 40 утонувших моряков и усмирил, вызванную дьяволом, бурю.

Традиции и приметы Дня Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года


В День Андрея Первозванного посещают церковь и ставят свечу апостолу. Жены моряков у него раньше просили, чтобы они быстрее вернулись целыми и невредимыми из плаванья. Говорят, что апостол помогает в беде.

В день Андрея Первозванного проводили некоторые обряды, а девушки гадали на суженных. Традиционно в этот праздник отправлялись слушать воду. Для это следует вечером подойти к колодцу или водоему. Говорили, что если вода спокойная, и не слышно всплесков, то зима будет мягкой, теплой и малоснежной. Если же наоборот, то ждали сильных морозов и метелей.

Девушки сеяли в этот день лен в горшок и ждали, что во сне им явиться будущий муж. При этом читали молитву «Отче наш» и слова специального заговора. Также узнать о замужестве можно по сорванной ветке яблони. Ее ставили в воду, и сели к Рождеству на ней распускались листья, значит свадьба будет скоро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК