Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Российский Looky вместо Instagram: что известно о замене соцсети
Соцпортал

Российский Looky вместо Instagram: что известно о замене соцсети

628


Российский Looky вместо Instagram: что известно о замене соцсети

В стране запущена новая социальная сеть. Looky, так звучит название новинки, будет заменять россиянам популярный Instagram.

Что известно о российской «замене Instagram» социальной сетью Looky, самое главное


В России разработали новую социальную сеть Looky, которая может заменить Instagram (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом пишет информационный ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Looky Егора Яковлева, который рассказал о соцсети на ее презентации.



По словам Яковлева, в проекте сохранились все базовые функции из Instagram вроде историй, личных сообщений и т. д. Появились и новые возможности. Теперь можно одним кликом перенести все данные Instagram: никнейм, контент, подписчиков.

Кроме того, в Looky появится преимущество, которого нет в запрещенной в России соцсети. В частности, появится возможность из постов переходить по прямым ссылкам. Также встроена программа лояльности с использованием технологий блокчейна и NFT. В новом приложении есть и сортировка постов по тематическим папкам, чтобы пользователи могли ориентироваться в контенте.

«Рассчитываем, что к 2024 году мы привлечем не менее 10% российских пользователей Instagram», — добавил он.

В следующем году, по словам Яковлева, планируется внедрить систему таргетирования и рекламные инструменты.

Кто инвестировал в проект


Об инвесторе соцсети известно мало. Сообщается лишь, что это несколько российских граждан, имена которых пока не раскрываются.

По данным Яковлева, в прошлом году на проект было потрачено более 160 млн рублей.

«Гораздо более амбициозные планы на следующий год у нас есть. Ресурсов, имеющихся у нас, достаточно, чтобы решать насущные задачи, которые стоят перед проектом», — заключил Яковлев.

Как оценивают возможности Looky эксперты


Как заметил руководитель агентства в сфере телекоммуникаций Сергей Половников в беседе с «Известиями», у Looky мало шансов заменить Instagram. По его словам, из всех похожих проектов, которые стартовали еще весной, «выжил» только freegram за счет активной работы с аудиторией.

На взгляд директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова, все дело в том, что приложение «все еще выглядит сырым».

«Например, при добавлении аватара оно закрывается. Разработчики уверяют, что проблема решена была, но нет. Ее подтверждают и другие юзеры. Это всего лишь показатель готовности продукта», — резюмировал он.

Однако он в своих выводах более оптимистичен. Эксперт добавил, что попытка разработки новой соцсети интересная, так как рынок все еще ищет аналоги Instagram.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК