Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В галло-римском святилище найдены доспехи, животные, человеческие подношения

В галло-римском святилище найдены доспехи, животные, человеческие подношения

174



Фото из открытых источников
Раскопки галло-римского святилища в деревне Сен-Жюст-ан-Шоссе на севере Франции выявили серию обширных ограждений, жилищ, подношений и захоронений, которые проливают новый свет на религиозные обычаи бельгийской Галлии до и после Римского завоевания. Некоторые части святилища были раскопаны в 1994–1995 годах, но тщательное систематическое исследование этого места началось только в 2007 году, до начала строительства. Было раскопано более 2,5 га, но святилище простирается еще на несколько гектаров.
 
Святилище было построено во время Второго железного века (450-50 гг. до н.э.), и артефакты указывают на то, что оно активно использовалось с 1 века до н.э. до 3 века н.э. Оно находилось на северном склоне плато, которое возвышалось над равниной внизу. Строители сделали его еще более доминирующим, выкопав огромный ров шириной 3 метра и глубиной 1,5 метра и используя почву для строительства высокой насыпи. Ров по периметру был заполнен останками животных — свиней, лошадей, быков, овец, коз, коров, — которых приносили в жертву, а в некоторых случаях употребляли в пищу на ритуальных банкетах. Скелетные останки лошадей были помещены в канаву после того, как тела начали процесс разложения в другом месте. С другой стороны, черепа крупного рогатого скота подвергались воздействию стихии в течение длительного времени, прежде чем были депонированы.
 
По периметру ограждения есть еще несколько ограждений, окруженных рвами. Похоже, что эти вольеры предназначались для разных практик, поскольку в каждой канаве находились разные виды подношений. В рвах к западу от стоянки находилось оружие и арматура. Здесь были обнаружены элементы восьми щитов, в том числе ручки, бобышки и орлы (окантовка по краю щита). На них имелись доказательства того, что они были преднамеренно повреждены до сдачи на хранение. Археологи также раскопали три шлема портового типа (своего рода круглая шапочка с нащечными клапанами, выкованными из цельного листа железа), невероятная находка, учитывая, что всего известно всего около 10 таких шлемов.
 
Во рвах были обнаружены беспрецедентные шестьдесят единиц пластинчатого доспеха из клепаного листового железа, в том числе сегментированная кираса, защита предплечья, плеча и плеча. Внутри коррозионных материалов есть некоторые органические остатки, которые будут проанализированы, чтобы определить, были ли они кожаными, льняными, войлочными и т. Д. Фурнитура. Видели ли они битву, по оружию не видно, но вполне вероятно, что их собрали с поля боя, затем ритуально сломали (сплющили, порезали, разорвали, ударили) и разбросали по рвам. Археологи полагают, что, судя по распределению предметов, элементы, которые при использовании использовались бы вместе, были преднамеренно отделены друг от друга.
 
Потом была столовая. Команда обнаружила четыре ямы середины I века до н.э., вырытые в почве. Это оказались вкопанные в землю скамейки со столом шириной около трех футов между ними. В стол был встроен камин, а скамейки были обиты деревом для удобства. Там была гостиная примерно на 50 человек. Химический анализ и анализ почвы обнаружили обильное пролитое вино, жирное мясо нежвачных животных и остатки блина, так что это, вероятно, было местом банкета.
 
Человеческие захоронения также представляют собой ритуальные отложения, как первичные захоронения (люди были захоронены только один раз там, где они были найдены), так и вторичные захоронения (первоначально захороненные в другом месте, а останки перемещены после разложения). В ходе раскопок было обнаружено восемь первичных захоронений. Умерших помещали в сидячем положении внутри круглых ям. Они были прислонены к стенкам ям; у шести из них были согнуты правые голени. Все их черепа отсутствовали, возможно, они были уничтожены в результате сельскохозяйственной деятельности, поскольку точно известно, что тела были неповрежденными, когда они были захоронены. Яма не была заполнена; разложение произошло на открытом воздухе.
 
В дополнение к сочлененным захороненным останкам в некоторых ямах и канавах на этом месте было обнаружено 899 фрагментов костей примерно 15 человек. Они были намеренно раздавлены. На некоторых фрагментах обнаружены следы ударов и порезов, в том числе на черепах, которые могли остаться, когда люди снимали лицо умершего, чтобы сделать из него маску. (Да, в то время это было в Бельгийской Галлии.) Фрагменты костей датируются периодом между началом 2-го и концом 1-го века до нашей эры.
 
Что отличает это место от святилищ, известных в Бельгийской Галлии, так это распределение останков в соответствии с их природой в пространстве. В канаве, где лежат кости животных, металла мало или совсем нет, и наоборот, там, где сосредоточены железные предметы, костей всего несколько. Распределение человеческих отложений также показывает различия, с одной стороны погребения взрослых в сидячем положении, костные остатки, свидетельствующие о работе над черепными коробками, другие преднамеренно раздробленные, нагретые, а с другой конечности расчленены и лишены плоти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК