Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Омане в доисторической могиле нашли уникальную коллекцию серебряных украшений

В Омане в доисторической могиле нашли уникальную коллекцию серебряных украшений

137



Фото из открытых источников
В доисторической могиле, датируемой 3-м тысячелетием до нашей эры в Дахве, Северная Батина, группа международных археологов, работающих под эгидой Министерства наследия и туризма Омана, обнаружила необычайную коллекцию серебряных украшений.
 
Совместная омано-американская группа, возглавляемая профессором Насером аль-Джахвари и профессором Халедом Дугласом из Университета Султана Кабуса и профессором Кимберли Уильямс из Университета Темпл, Филадельфия, США, проводит раскопки памятника раннего бронзового века и Дахва, вилаят Сахам провинции Северная Эль-Батина.
 
В коллекцию входят части ожерелий с бисером и несколько колец. Интересно, что на одном из серебряных колец была печать с изображением индийского бизона, определяющего символа культуры долины Инда (или Хараппы), что свидетельствовало о том, что купцы занимались межрегиональной торговлей.
 
Хотя это изображение довольно часто встречается на круглых каменных печатях, связанных с культурой индской цивилизации в Иране, Бахрейне, Месопотамии и Омане, новая находка оказалась довольно необычной. Если обычно такое изображение встречалось на печатях, сделанных из местного мягкого камня, то в данном случае оно находилось на металлическом кольце.
 
Подобное открытие, по словам ученых, подтверждает, что люди бронзового века были гораздо более изобретательными и технически развитыми, чем считалось ранее. Они ввели административные решения на очень ранней стадии, которые обеспечили экономический рост в последующие тысячелетия
 
Есть и еще один фактор, который делает эту находку еще более интригующей. Это то, что найденные украшения сделаны из серебра, которое, скорее всего, пришло из Анатолии (Турция).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК