Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в России решили отменить пособие на детей до 1,5 лет с 2023 года
Эксклюзив

Почему в России решили отменить пособие на детей до 1,5 лет с 2023 года

173



Источник фото: RG.ru
Известно, что в следующем году на территории Российской Федерации поменяется система выплат пособий для детей. В стране должны ввести новое универсальное пособие, которое объединить ряд выплат. Об этом сообщает портал «Сиб.ФМ».


Почему отменили пособие на детей до 1,5 лет с 2023 года


Пособие на детей до 1,5 лет отменят с 2023 года. Дело в том, что теперь в России появится новое пособие, его называют универсальным.

С 1 января следующего года в РФ введут новое универсальное пособие, которое призвано объединить выплаты для беременных женщин (которые встали на учет в ранние сроки), выплаты для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет. Еще это пособие объединит выплаты на первого ребенка (предоставляется из бюджета во всех регионах), выплаты н третьего ребенка из бюджета, которая есть только в семидесяти восьми субъектах, пособие на детей от трех до восьми лет, которое выплачивается органами социальной защиты, выплаты на детей от восьми до семнадцати лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом.

Руководитель Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом РФ. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», — заявил министр.

Кто имеет право на получение пособия


Универсальное пособие предназначено для семей с низким уровнем дохода, а также для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Размер нового пособия составит — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В следующем году в среднем по стране это 7000 рублей, 10 500 рублей и 14 000 рублей. Для оформления нового пособия необходимо подать одно заявление через Государственные услуги, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК