Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что важного в истории России произошло 8 ноября
Эксклюзив

Что важного в истории России произошло 8 ноября

144


Что важного в истории России произошло 8 ноября

Историю России важно знать, ведь каждый день в прошлом происходили интересные события. Это касается и 8 ноября, ведь в эту дату не только в стране, но и во всем мире случилось немало особенного, что нужно проанализировать.

В истории России в 20 веке 8 ноября произошло ряд важных событий


[media=https://www.youtube.com/watch?v=v1onU-VgBC4?feature=oembed]


В разгар войны в 1943 году в этот день в СССР был учрежден орден Славы трех степеней, а также орден Победы. Первый орден учредили для рядовых и сержантов, а «Победу» давали только командующим. Его например дали Сталину, Василевскому, Жукову и даже Брежневу. «Славу» же давали только за личные заслуги человеку.

В 1961 году в эфир вышел первый выпуск «Клуба Веселых и Находчивых», сокращенно КВН. Это была копия чешкой программы 1957 года. Проект сразу понравился зрителям. В 1964 году в шоу пришел Александр Масляков. Закрыли проект в 1971 году, а вернули в эфир в 1986 году. До сих пор проект остается популярным, а ведет его сам Масляков и его сын.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PQhRbkSP1tg?feature=oembed]


Валерий Саблин, капитан военного корабля «Сторожевой», поднял восстание в 1975 году с целью принести реформу в страну. Когда он начал восстание при поддержке команды и повел его в Ленинград. В итоге, власть отправила абордажную команду и капитана арестовали. Он взял вину на себя и его по приговору суда арестовали за измену и расстреляли. Саблина до сих пор не реабилитировали.

Личности в истории России и мира 8 ноября


В этот день умерло несколько известных личностей. В 1226 году не стало французского короля Людовика Восьмого, а в 1674 года английского поэта Джон Мильтон. В 1953 году не стало писателя Ивана Бунина.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Z71iQf7JvXk?feature=oembed]


Скончались Вячеслав Молотов (советский политдеятель) в 1986 году, и Вольф Мессинг в 1974 году.

Родился ирландский писатель Брэм Стокер в 1847 году, а в 1864 году Вера Комиссаржевская, русская актриса. В 1877 году на свет появился будущий патриарх всея Руси Алексия Первого.

В 1935 году родился французский актер Ален Делон, а его коллега Жан Маре скончался в этот день в 1998 году.

Что произошло 8 ноября в истории мира


[media=https://www.youtube.com/watch?v=_UL2s1XOEYU?feature=oembed]


Массовая жесткая расправа, вошедшая в историю, как «Стокгольмская кровавая баня» случилось в этот день ровно 500 лет назад в 1520 году. Она шла двое суток и приказ об этом отдал датский король Кристиан Второй. Казнили людей, так как они были сторонниками регента Швеции. На самом деле монарх поступил очень подло пообещав, что не будет расправляться со сторонниками своего противника и пообещав им амнистию.

На самом деле он отдал приказ о казни и это считается одним из самых трагических эпизодов в истории Швеции. За двое суток были убиты сотни горожан Стокгольма, причем это были знатные дворяне. Убийца на этом не остановился и продолжил преследовать людей, пока не поднялось восстание.

Рентгеновские луки были открыты физиком Вильгельмом Рентгеном в 1895 году. Он был профессором и ректором одного из баварских университетов. Проводя свои эксперименты в лаборатории он открыл икс-лучи, которые всюду «проникают».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=O0Ys8BNTlY8?feature=oembed]


Это открытие сильно повлияло на науку, ведь можно было глубже изучать строение веществ. Через какое-то время это открытие стали использовать в медицине, а в 1901 году физик получил за это Нобелевскую премию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК