Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Евфимия Солунского 28 октября 2022 года вся нечисть пытается проникнуть в дома к людям
Соцпортал

На Евфимия Солунского 28 октября 2022 года вся нечисть пытается проникнуть в дома к людям

178


На Евфимия Солунского 28 октября 2022 года вся нечисть пытается проникнуть в дома к людям


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Ефимий Солунский, который ежегодно празднуют 28 октября, содержит в себе много интересных обычаев и примет. Православная церковь 28 октября 2022 года почтит памяти преподобного иеродиакона Евфимия Нового, Солунского. Православные и народные традиции всегда тесно переплетены между собой, поэтому праздник имеет такую богатую и древнюю историю.

Народные обычаи праздника Евфимий Осенний 28 октября 2022 года


Если верить древним народным поверьям, именно в этот день на белый свет начинала выходить грязная нечистая сила, которая пыталась затруднять женщинам всю домашнюю работу. Дьявольские прислужники били посуду, переплетали в доме нитки в станках, портили пищу, пугали домочадцев и творили многие другие пакости.



Особый вред в хозяйстве приносят такие чудища как кикиморы. На Руси верили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. Считается, что в этот момент ее необходимо перекрестить и прочитать молитву святому Евфимию Солунскому. Однако совсем кикимору можно выгнать из дома только с приходом весны. Для этого предки совершали специальные обряды.

Раньше говорили про этот день так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Такое наблюдение за природой было верным, поскольку зима приближалась и все растения, животные готовились к ее приходу.

Кроме того, на Ефимия мужчины начинали готовить к зимнему периоду пчелиные улья. Еще было принято валять валенки к зиме, ремонтировать сельскохозяйственный инвентарь и ладить сани.

Приметы на Евфимия Осеннего 28 октября 2022 года



На Евфимия Осеннего над восходящим солнцем проплывают облака — в ближайшее время хорошей погоды не будет.
В этот день небо голубого цвета — не следует ждать теплую погоду.
Если солнце при закате окружено красными кругами, то всю неделю будет морозная погода.
Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз. Если эти круги будут красноватого цвета и неясной формы, то будет снегопад и ветреная погода.
Если звезды на небе тусклые, то тепло продержится еще две недели.
Если на Евфимия снега надует, то к следующей осени хлеба прибудет.
Если комары снова начнут летать, то зима будет мягкой.
Родившиеся 28 октября — полны энергии. Они вечно что-нибудь организуют. Им следует носить амазонит.
Атмосферное давление понижается — к ветреной погоде с осадками.
Тучи сбегаются в одно место — к ненастью.
Сильная изморось предвещает мороз.
Сова-сплюшка издает свист днем и с наступлением темноты — к ненастью.

История жизни Преподобного Евфимия Солунского


Православная Церковь 28 октября 2022 года почтит память преподобного Евфимия Нового, Солунского. Преподобного Евфимия называют Новым в отличие от преподобного Евфимия Великого, еще в народе он носит имя Ефимий Осенний.

Преподобный Евфимий Новый был уроженцем города Анкиры в Галатии. Родители его, Епифаний и Анна, вели добродетельную христианскую жизнь, и сын их с детства был кротким, честным и послушным. А пройдя воинскую службу, Никита, по настоянию матери, женился. После рождения дочери он тайно оставил дом, чтобы поступить в монастырь.

Долгое время святой Евфимий подвизался на столпе, недалеко от Солуни, наставляя приходящих за советом и врачуя болезни. Преподобный настолько очистил свой ум и сердце, что сподобился Божественных видений и откровений/

По повелению Господа, святой Евфимий в 863 году на горе Перистера, недалеко от Солуни, основал две обители, которыми управлял 14 лет, оставаясь в сане диакона. В одной из них приняли постриг его мать и жена.

Предузнав день своего успения, святой Евфимий никому ничего не говоря, взял для служения себе одного инока Георгия и удалился с ним с Афона в уединенное место, на так называемый Священный остров. На этом острове он подвизался около четырех месяцев в одной найденной им пещере и, наконец, почти безболезненно почил – 15 октября 889 года.

Спустя 2 года туда прибыли монахи и нашли тело святого Евфимия лежащим в той самой пещере, где он почил. Тление совершенно не коснулось его тела, хотя оно и лежало там очень долго. 13 января следующего года святые мощи преподобного перенесены были в город Солунь, или Фессалонику, где почивают и ныне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК