Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что такое ядерная война, и сколько их всего было в истории человечества
Эксклюзив

Что такое ядерная война, и сколько их всего было в истории человечества

166



Источник фото: RG.ru
Многие эксперты со всех уголков земного шара считают, что угроза ядерной войны в 2022 году реальна как никогда. Это крайняя мера в вопросах военных конфликтов, которая является опасной не только для отдельных государств, но и для всего мира в целом. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Что такое ядерная война


Ядерную войну можно описать всего двумя словами — смерть и ужас. Это действительно так и есть. Еще ни одна ядерная война не заканчивалась хорошо для всех сторон. Всегда есть последствия — смерти невинных людей, животных, разрушения домов и различных построек,

Ядерной войной называют военный конфликт между государствами, которые обладают ядерным оружием. В ходе такой войны активно используются как ядерное, так и термоядерное оружие. В мире не было глобальных ядерных войн, но имели место быть печальные истории о локальных ядерных ударах и испытаниях, которые происходили во всем мире.

Самый известный случай применения ядерного оружия — сброс ядерных бомб Соединенными Штатами 6 августа 1945 года на Хиросиму. Речь идет о применении атомной бомбы «Малыш», он же Little Boy. В те годы Хиросима была мощным промышленным и военным центром Японии, но она была не первым кандидатом на атаку опаснейшей в истории человечества бомбой. Согласно исследованиям, первый удар хотели нанести по Киото, число жителей которого было гораздо выше Хиросимы и достигало около одного миллиона человек.

Военный министр США Генри Стимсон когда-то провел в Киото медовый месяц и оценил этот город как культурный центр Японии, именно поэтому он решил вычеркнуть его из списка целей. В результате основными местами для ядерной бомбардировки стали Хиросима и Нагасаки. Ядерный удар в Нагасаки произошел спустя три дня после Хиросимы — 9 августа 1945 года на город был сброшена бомба «Толстяк», но она взорвалась над самим пунктом ядерного удара на высоте в 1650 футов. Это стало облегчающим обстоятельством, поскольку в результате в Нагасаки погибло гораздо меньше людей, чем в Хиросиме, город был разрушен на 1/3.

Вероятность возникновения ядерной войны возникла в своей обостренной форме, когда между Соединенными Штатами и Советским Союзом началось напряженное противостояние. Это время называют Карибским кризисом, который произошел 60 лет назад — 14 октября 1962 года. К счастью, тогда все обошлось без радикальных мер.

Кто выживет в ядерной войне


Ядерная война является разрушительным процессом, который уничтожает не только все живое, но и приводит к таким последствиям, как появление ядерной зимы. Это процесс, когда климат на планете бесповоротно меняется, а Солнце становится сокрыто облаками пыли и ядерных частиц от Земли.

Шанс выжить в ядерной войне крайне мал, если поблизости от ядерного удара нет хорошо укрепленного и сокрытого от ядерной волны убежища, подвала, метрополитена. Кроме того, шанс к выживанию заметно снижается, если люди не знают порядка действий и инструкций.

Если вы увидели ядерный гриб — на него нельзя смотреть, нужно сразу же прятаться. Ищите любое укрытие, спрятаться можно даже под кроватью. Мощный взрыв — это повод сразу же искать все, что у вас есть под рукой, даже бетонная конструкция или небольшая яма на улице могут вам помочь в таких условиях. Если есть подвал — спуститесь туда, но вам нужны лекарства, еда, вода и сменная одежда, поэтому лучше заранее подготовить все вещи еще до ядерного удара. Лишь на третий день после взрыва можно выходить из подвала, тогда шанс получить радиационный удар становится заметно ниже.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК