Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Каменное изваяние высотой под 3 метра найдено в Киргизии

Каменное изваяние высотой под 3 метра найдено в Киргизии

198



Фото из открытых источников
Балбал (каменная статуя) высотой около 3 метров был найден во время сельскохозяйственных работ в селе Ак-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызстана (Киргизии). Балбалами у древних тюрков называли надгробия, устанавливаемые вокруг могил или курганов в память о человеке.
 
Находку сделал 15 октября 60-летний местный житель Эркин Турбаев. Распахивая поле, он зацепился за что-то плугом. Тогда он начал копать дальше и в итоге обнаружил каменную статую длиной 2,7 метра.
 
Раньше в Киргизии встречалось много балбалов, причем многие из них относятся примерно к шестому веку. Эти надгробные памятники в Кыргызстане и по всей Средней Азии воздвигнуты кочевыми тюркскими племенами, и почти все балбалы Кыргызстана распространены в Чуйской долине.
 
Это были обычно высеченные на куске камня фигуры с изображением лица человека. Зачастую на них наносились имена врагов, которых убил захороненный воин. Количество установленных балбалов подчеркивало значимость и авторитет умершего, в некоторых случаях ряды балбалов простирались на 2-3 километра. Также установкой балбала сопровождался ритуал дарения погибшему товарищу души убитого врага.
 
Что же касается этой статуи, то на ней есть особые приметы: надписи на голове и подвеска в области шеи, указывающая на принадлежность к какому-то титулу. На спине и на ремне также есть рисунки. Изображен и короткий меч, похожий на акинак. Такое оружие активно использовалось в сакский период. 
 
По словам историков, в этом районе мог находиться древний город. Прим этом отмечается, что ранее подобные каменные изваяния здесь находить не доводилось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК