Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дата и особенности зимнего солнцестояния в 2022 году, как отмечают событие
Эксклюзив

Дата и особенности зимнего солнцестояния в 2022 году, как отмечают событие

133



источник фото: kp.ru
Людям сложно играть по правилам природы, и наша жизнь зависит от ее условий. В древние времена нередко приходилось менять образ жизни из-за капризов погоды. К явлениям и событиям всегда присматривались, подстраивались. Со временем появились важные даты и праздники, связанные с ними. К примеру, зимнее солнцестояние, когда светилом занимается низшая точка по отношению к горизонту. Точную дату события в 2022 году и его самые главные особенности сообщает kp.ru.


Несмотря на быстро развивающиеся технологии, человечество по-прежнему находится в тандеме с природой. Приходится подстраивать свою жизнь под смену сезонов и явлений, учитывать закономерности природы.

Точная дата дня зимнего солнцестояния в 2022 году


Астрономами вычислена точная дата зимнего солнцестояния в 2022 году, определено время вплоть до секунд. Астрономическое событие состоится 21 декабря. Оно произойдет ровно в 18:58:10 по московскому времени.

Ночь на 21 декабря будет самой продолжительной в этом году, а день – самым коротким. Уже 22 декабря ночи будут короче. Вновь уравняется день и ночь в равноденствие весной 2023 года.

Самые главные особенности зимнего солнцестояния


Предки верили, что энергия человека угасает в зимнее солнцестояние, потому как ею подпитывается злой дух. Чтобы отпугнуть его, в доме развешивают ветки ели, отпугивающие резким ароматом. В деревнях вечером этого дня жители собираются у ритуального костра, подпитываются силой пламени.

Зимнее солнцестояние – магический день, следовательно, проводят обряды:

1 – семя намерения

В специализированном магазине нужно купить любое семя, принеся домой, завернуть во важную ткань и нашептать заговор:

«Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить квартиру), да так чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь».

Позже отросток нужно посадить и ежедневно поливать ровно неделю. Пересадить растение нужно весной под любое молодое дерево. Спустя месяц сокровенное желание должно исполниться.

2 – исцеляющая ванна

В ванной комнате нужно расставить зажженные свечи, а свет не включать. В ванну набрать воды, лечь и расслабиться с закрытыми глазами. Необходимо вспомнить обо всем плохом, что произошло за последнее время, физическое все ощутить, мысленно сжать его в кулаке и выбросить вон, сделав характерное движение рукой. Скоро по телу разойдется тепло, а на душе станет легче. Когда вода будет спускаться, все плохое уйдет вместе с ней.

3 – желание

Необходимо подумать о самом сокровенном, записать это на листике и свернуть трубочкой. Зажечь свечу, поджечь один конец, и пока лист будет сгорать, надо произносить:

«Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, всё то в огне – всё то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, всё, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется».

Пепел нужно собрать в мешок и развеять на улице, когда усилится ветер.

Как зимнее солнцестояние отмечали разные народы


У разных народов были свои традиции празднования зимнего солнцестояния.

17-23 декабря древними римлянами почитался Сатурн, считавшийся богом земледелия. К этому времени старались закончить наиболее важные дела, совершить жертвоприношение, организовать веселье.

Немцы в древние времена чествовали возрожденного Короля Дуба. Верили, что он отогревает промерзлую землю, помогает семенам прорасти. По традиции на поле разводили ритуальный костер, чтобы уважить Короля Дуба.

Шотландцы в день солнцестояния поджигали колеса – символ солнцеворота, или обмазанные смолой бочки, катили с горы.

В Китае этот день был выходным. Все устраивали себе отдых, гостили у родственников, организовывали посиделки.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК