Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Переход на стеклопластик помогает «Татнефти» эффективнее добывать нефть
Эксклюзив

Переход на стеклопластик помогает «Татнефти» эффективнее добывать нефть

151



Источник фото: luchshie-akcii.ru
Насосное оборудование – важный компонент систем по добыче нефти. Оно используется в скважинах и часто крепится на стальные штанги. Их обрывы приводят примерно к 25% всех отказов глубинных насосов. Переход на стеклопластиковые штанги помогает решить проблему, сообщают в пресс-службе ПАО «Татнефть».

К достоинствам композитных элементов относят:


  • малый вес (в 3 раза легче металлических);

  • низкую теплопроводность;

  • устойчивость к коррозии.


Стеклопластиковые штанги снижают массу узла, позволяя опустить его глубже и увеличить извлекаемый объем углеводородов, отметил Виталий Щелков из Управления по добыче нефти и газа. Одновременно уменьшается расход электричества за счет меньшей нагрузки на наземный привод. Опыты показали, что стеклопластиковые штанги, в среднем, обеспечивают сокращение до 5%.

Композитные элементы могут заменить 40-60% стальных аналогов в системе, отметил Щелков. Эксперты подбирают соотношение в зависимости от условий, вроде заданного объема добычи или нагрузки на привод.

«Татнефть» активно использует глубинные штанговые насосы с 2018 г. Около 30 000 устройств установлены в 305 скважинах. До 2030 г. их количество может превысить 1 миллион.

Компания внедряет композиты элементы и в других узлах. «Татнефть» меняет металлические трубы на стеклопластиковые. Также планируется использовать материал при производстве штанговых насосов, деталей станков-качалок и цепных приводов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК