Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Считается ли День учителя 5 октября 2022 года выходным днем в России
Эксклюзив

Считается ли День учителя 5 октября 2022 года выходным днем в России

125



Источник фото: RG.ru
Более чем в 100 странах мира каждый год 5 октября празднуют День учителя. Поздравления принимают все работники сферы образования. Хороший педагог, профессионал своего дела — это тот, кого помнят всю жизнь. Школьные годы могут стать лучшим периодом в жизни ребенка только благодаря учителю.


Труд любого педагога неоценим. Начальные знания в школе, полученные от учителей – база будущего образования. Все работники образовательной сферы делают огромный вклад в развитие общества. В преддверии праздника следует вспомнить его историю и узнать, будет ли в связи с ним выходной в российских школах.

Как возник праздник День учителя




В 1966 году в Париже 5 октября провели Специальную межправительственную конференцию, темой которой был статус учителей. Результатом исторического мероприятия стало подписание документа «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Утвердили его представители ЮНЕСКО и Международной организации труда.

Любопытно, что впервые учителей поздравили годом раньше. Праздник в СССР организовали 29 сентября. Потом в 1-е воскресенье октября педагогов чествовали до 1994 года, а затем учредили Всемирный день учителей, и закрепили за ним дату – 5 октября.

Выходной или нет День учителя 5 октября в 2022 году




День учителя в 2022 году приходится на вторник. В российских школах его не объявляли официальным выходным. Следовательно, 5 октября будет обычным рабочим днем. Единственное, администрация образовательного учреждения может принять решение о частичной или полной отмене занятий.

Учитель-профессионал – тот, кто любит своих маленьких подопечных, умеет заинтересовать своим предметом, уравновешенный и сдержанный. Учитель по призванию всегда знает больше, нежели указано в школьной программе, и знает – каждый ребенок способный и обучаемый, и нужно лишь найти к нему подход. У настоящего учителя нет понятия «хороший» и «плохой» ребенок. Он не квалифицирует детей по умственным способностям и поведению, социальному статусу родителей.

Нехватка учителей – проблема государства




По итогам последних лет можно сделать печальный вывод – многим государствам не хватает учителей. К массовому оттоку педагогов привели различные факторы:

— маленький бюджет работников госслужбы;

— плохие условия труда;

— пенсия;

— стрессы;

— физическое и моральное истощение.

Ситуация усугубилась, когда началась пандемия коронавируса. В Институте статистики ЮНЕСКО подсчитали: чтобы обеспечить всеобщее начальное образование, до 2030 года государствам нужно привлечь дополнительно около 3.3 миллиона учителей. В каждой стране должны инвестировать в учителей, чтобы заложить крепкий фундамент в хорошее светлое будущее. Учителя нуждаются в поддержке, чтобы повысить качество обучения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК