Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающие пенсионеры и инвалиды получат новую льготу с 5 октября 2022 года
Эксклюзив

Работающие пенсионеры и инвалиды получат новую льготу с 5 октября 2022 года

108



Источник фото: RG.ru
Пенсионерам Российской Федерации и гражданам с инвалидностью положена новая льгота. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс», ссылаясь на источник в Пенсионном фонде РФ.


С 5 октября 2022 года работающие пенсионеры получат новую льготу


Сообщается, что оформить новую льготу смогут пенсионеры вне зависимости от их трудового статуса, а также граждане с инвалидностью I, II или III группы. Речь идет о компенсационных выплатах, на которые имеют право граждане из указанных категорий, занимающиеся газификацией своих домов. Компенсации выплачивают региональные власти из средств областного бюджета. Так, в Краснодарском крае пенсионеры смогут получить компенсацию за установку газового оборудования, а также подключение к сети, проектирование и установку приборов учета газа. Максимальный размер такой выплаты составит 75 тысяч рублей. Получить средства можно будет только один раз.

Для оформления компенсации все, что требуется от россиян — это подать заявление в органы социальной защиты и предъявить документы на дом. Также нужен договор на проведение работ по газификации жилья.

Размер прожиточного минимума для россиян будет увеличен с 1 января 2023 года


С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации увеличат прожиточный минимум для пенсионеров. Законопроект об индексации внесен в Государственную думу.

«Прожиточный минимум гарантированно получат все пенсионеры, вне зависимости от своего трудового статуса и стажа», — пишут СМИ.

Если размер пенсии пожилого человека не дотягивает до уровня прожиточного минимума, установленного в стране, ему назначат доплату. В этом году ПМ для пенсионеров составляет 10 882 рубля. С 1 января 2023 года его увеличат на три процента. В следующем году прожиточный минимум для пенсионеров составит 11 208 рублей. При этом во многих субъектах РФ размер прожиточного минимума отличается от общероссийского в сторону увеличения.

Напомним, ранее стало известно, что до конца года власти Российской Федерации объявят о дополнительных мерах поддержки для пенсионеров, инвалидов, а также тех, кто нуждается в поддержке государства. О каких именно выплатах идет речь — не сообщается. В этом году было несколько индексаций, которые были призваны помочь гражданам в период санкционного давления со стороны Европейского союза и стран Запада.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК