Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости России и Украины на сегодня, 24 сентября 2022 года: обзор свежих событий
В мире

Последние новости России и Украины на сегодня, 24 сентября 2022 года: обзор свежих событий

213


Последние новости России и Украины на сегодня, 24 сентября 2022 года: обзор свежих событий

Россия и Украина продолжают оставаться в поле зрения огромного количества людей по всему миру. Объявленная президентом России Владимиром Путиным частичная мобилизация должна поспособствовать защите освобожденных от нацистов территорий на Украине.

Россия - Украина сегодня, 24.09.2022: последние новости, обзор событий


После урегулирования конфликта на Украине Германии нужно будет возобновить экономическое сотрудничество с Россией, заявил премьер земли Саксония, представитель Христианско-демократического союза Михаэль Кречмер в интервью газетам группы Funke.
По его словам, страна не в состоянии навсегда и полностью отказаться от поставок природного газа из России.

Ранее издание Bloomberg опубликовало материал с утверждением о том, что энергокризис в Европе усугубляется с каждой неделей. В материале сообщается, что руководство ЕС готовит план отключений электроэнергии, чтобы не допустить зимнего хаоса и бесконтрольных перебоев. Тем не менее, по мнению издания, населению в любом случае придется экономить.

Президент РФ Владимир Путин на полях саммита лидеров стран ШОС предложил Евросоюзу снять санкции с «Северного потока-2», «если приспичило». По его словам, это даст ЕС 55 млрд кубометров природного газа в год. Правительство ФРГ заявило, что сохраняет свою позицию относительно газопровода «Северный поток-2», его эксплуатация в настоящее время невозможна.

Россия готовится к нанесению удара ядерным оружием по Украине, чтобы остановить "героическое наступление" украинской армии. С таким заявлением выступил представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает "Военное обозрение".


После того как президент США Джо Байден с трибуны Генассамблеи ООН обвинил Россию в возможном применении ядерного оружия, полностью переврав заявление российского лидера Владимира Путина, в Киеве подхватили данное обвинение вслед за своими хозяевами. С предупреждением выступил представитель ГУР МО Украины Скибицкий, уже не раз озвучивающий бредовые обвинения в сторону России.

Скибицкий, озвучивая обвинение, одновременно обратился и к соседним странам, заявив, что применение ядерного оружия будет угрожать Турции, Польше, Болгарии и др. странам Европы. По мнению представителя украинской разведки, Россия готовится применить тактическое ядерное оружие для остановки наступления ВСУ. Видимо в Киеве убеждены, что других способов у российской армии для разгрома ВСУ уже нет.

"Возможно, Россия применит ядерное оружие против Украины. Они будут пытаться остановить нашу наступательную деятельность и уничтожить наше государство. Это угроза для других стран", - заявил он.

Стоит отметить, что Владимир Путин ничего не говорил о применении ядерного оружия, это Запад переврал его слова. Между тем, с начала российской спецоперации на Украине, Россия уже получила не одну угрозу со стороны западных стран. В частности применением ядерного оружия России угрожали глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, командующий ВВС Германии Инго Герхартц и новый британский премьер Лиз Трасс.

Политолог рассказал, чего следует ожидать от киевского режима в дни проведения референдума


Политолог-американист Малек Дудаков рассказал, что киевское руководство будет всячески пытаться сорвать референдумы по принятию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, либо же усложнить их проведение.

В связи с этим, ожидаемо, что ВСУ усилят атаки на вышеупомянутые регионы.

«Ну и, конечно, киевский режим будет пытаться принести ещё больше жертв гражданского населения этих регионов на свой алтарь борьбы с Россией», — приводит слова эксперта «Украина.ру».
Ранее сообщалось о том, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн дал свою оценку организации референдума о вхождении Донецкой Народной Республики в состав РФ.

По словам парламентария, который в настоящее время находится в Донецке, голосование проходит открыто, местные жители по собственной инициативе идут на избирательные участки.

«Я высоко оцениваю организацию избирательного процесса в республике и конкретно в Донецке, где сегодня нахожусь целый день, я считаю, что голосование проходит абсолютно прозрачно, открыто, легитимно», – поведал Хинштейн.

В Запорожской области сообщили о разработанном для ВСУ плане Пентагона


Американское министерство обороны разработало для Вооруженных сил Украины (ВСУ) стратегию ведения боевых действий в Запорожской области. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, пишут "Известия".


«Сейчас, насколько мне известно, Пентагон разработал стратегию по боевым действиям на территории Запорожской области, к ее реализации подталкивают вояк ВСУ, генштаб [президента Украины Владимира] Зеленского и так далее. Но военные прекрасно понимают, что это самоубийство. Потому что в этой стратегии и десант через Днепр, и понтонные переправы, и прочие вещи, которые закончатся, естественно, смертями уже не сотен, а тысяч боевиков Зеленского, которых отправят на верную смерть», — пояснил он.

По словам Рогова, украинские военные «уже сейчас всячески пытаются от этого отойти».

В этот же день, 23 сентября, глава администрации региона Евгений Балицкий сообщил, что в районе города Пологи Запорожской области была обнаружена группа диверсантов. Он уточнил, что они были одеты в форму росгвардейцев.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 24 сентября: актуальная информация


Страны Европы пока не обсуждают возможность снятия санкций, введенных в отношении России в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Министр ответил на вопрос, ведутся ли в Евросоюзе дискуссии о возможности отмены рестрикций в отношении Москвы. По его словам, ситуация идет ровно противоположная.

Глава МИД Венгрии также затруднился ответить на вопрос, может ли дефицит энергоносителей в зимний период побудить страны Евросоюза ослабить ограничительные меры. Сийярто сейчас находится в Нью-Йорке, где участвует в мероприятиях недели высокого уровня ГА ООН.

Для обнаружения объектов Вооружённых сил Украины применён российский самолёт-разведчик Ту-214Р. Его задействовали в специальной военной "Операции Z" после ремонта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.


"Один из двух авиационных комплексов радиотехнической и оптической разведки Ту-214Р был применён для обнаружения украинских военных объектов после завершения текущего ремонта", — приводит агентство слова собеседника.

Он пояснил, что Ту-214Р может находить и быстро передавать командным пунктам на земле координаты и тип военных объектов различного класса. Это могут быть радиолокационные станции, узлы связи, колонны военной техники и так далее.

Самолёт создали на базе гражданского лайнера Ту-214. Головной разработчик разведывательного оборудования — концерн "Вега". На борту воздушного судна несколько радиолокационных станций, системы радиотехнической и радиоэлектронной разведки, электронно-оптическая система высокого разрешения. По меньшей мере один из этих самолётов применялся в Сирии.

Тем временем, президент США Джо Байден считает проведение референдумов о присоединении республик к территории РФ фикцией и «вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН».

«Соединенные Штаты никогда не признают украинские территории чем-либо, кроме как частью Украины. Российские референдумы являются фикцией, ложным предлогом для попытки присоединить части Украины силой», считает глава Белого дома.

В связи с этим, Байден заверил, что Штаты вместе с союзниками и партнерами будут и дальше искать способы «создать дополнительные быстрые и мощные экономические издержки для России».

Американский лидер уточнил, что военную помощь Киев продолжит получать.

«Мы продолжим поддерживать украинский народ и предоставлять ему помощь в сфере безопасности, чтобы помочь защитить себя <…>», — пообещал Байден.

Украина лишит иранского посла аккредитации за «поддержку России»


Иранский посол на Украине потеряет свою аккредитацию из-за обвинений Ирана в поставках беспилотников России, сообщила пресс-служба украинского МИД.

О возможной сделке между Россией и Ираном ранее сообщили США: по данным Белого дома, РФ уже получила первую партию летательных средств. Россия неоднократно называла подобные сообщения фейками, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что новости о сделке искусственно вбрасывались в американские медиа.

Несмотря на отсутствие доказательств, Украина отреагировала на обвинения и ввела санкции против представителя Ирана.

"В ответ на такой недружественный акт украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве", - пояснили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Вскрылись подробности обмена пленными между Россией и Украиной


Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что обмен пленными между Россией и Украиной состоялся по итогам переговоров, которые продолжались более 3 месяцев.

По словам Ибрагима Калына, в переговорах участвовал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он обсуждал эту тему с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, пишет Life.


«Мы сделали предложение о доставке в Турцию пяти человек, из-за которых весь процесс мог застопориться. Благодаря предложенной нами формуле обмен удалось провести», – сообщил Калын.

Представитель турецкого лидера также добавил, что важную роль в переговорном процессе сыграла Национальная разведывательная организация Турции. Калын уточнил, что все доставленные в Анкару лица «находятся в надежном месте».

В ООН призвали Россию и Украину обменяться всеми пленными

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лично запустит авиасообщение между Россией и Северным Кипром.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 24 сентября 2022 года


Министерство обороны РФ в ходе ежедневного брифинга сообщило об уничтожении свыше 220 украинских военных возле Краматорска (Донецкая Народная Республика, ДНР). При этом в районах города Славянск и населенного пункта Озерное ВС РФ ликвидировали более 100 иностранных наемников.

ВКС РФ нанесли удары по позициям тактической группы «Чайка» и базам нацбатов «Скиф», «Днепр» и «Гепард» в окрестностях Запорожья, ликвидировав свыше 190 боевиков. Кроме того, российские военные уничтожили 130 бойцов противника в районах населенных пунктов Безыменное и Терновые Поды (Николаевская область).


Как сообщило оборонное ведомство, ВС РФ поразили четыре пункта управления в Харьковской и Запорожской областях, а также подавили 74 артиллерийских подразделения, живую силу и военную технику ВСУ в 142 районах, передает РИА ФАН.

Минобороны России также проинформировало об уничтожении трех складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения возле города Запорожье, а также населенных пунктов Моначиновка (Харьковская область) и Донецкое (ДНР). В районе Никифоровки (ДНР) был поражен украинский ЗРК «Бук-М1».

«Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбит в воздухе один украинский истребитель МиГ-29 в районе населенного пункта Новоселовка Николаевской области, а также два Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Веселое Херсонской области и Камышевка Донецкой Народной Республики», — передает оборонное ведомство.

Минобороны РФ продолжает публиковать имена и подвиги российских военных, которые при выполнении поставленных боевых задач в ходе спецоперации России по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик проявили свой профессиональный опыт, характер, мужество и отвагу.

Сержант Михаил Пронин в ходе спецоперации выполнял боевые задачи по доставке российским подразделениям снаряжение, а также разного вида снаряды. Отмечается, что в ходе очередной поездки Михаил Пронин под артиллерийским огнем доставил боеприпасы на обозначенные позиции, однако на обратном пути сержант попал под обстрел диверсионно-разведывательной группы ВСУ.


Совершив резкий маневр, Михаил сумел выйти из-под огня. Выпрыгнув из машины, сержант начал отстреливаться, подавил огневую точку и продолжил вести огонь по украинским националистам. Быстрота реакции и решительность помогла сержанту Пронину уничтожить пулеметную позицию ВСУ, что заставило выживших боевиков украинской армии отступить.

Благодаря мужественным и профессиональным действиям сержанта были сорваны планы диверсионно-разведывательной группы пробраться в тыл к российским войскам, что позволило провести перегруппировку сил и занять подготовленные рубежи обороны.

Карта боевых действий на Украине на 24 сентября 2022 года: актуальные данные




Свежая карта, которая представлена Mash, позволяет понять, где и какие события происходят на Украине в настоящее время.

Четыре депутата Госдумы попросили отправить их в зону спецоперации


Секретарь генсовета «Единой России» Турчак рассказал о заявлениях четырёх депутатов Госдумы с просьбой отправить их в зону спецоперации

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал о заявлениях, полученных от первых четырёх депутатов Госдумы, в которых они просят отправить их в зону проведения военной спецоперации в составе Вооружённых сил России.

«Заявления первых четырех депутатов Госдумы от «Единой России» с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ мною получены и будут рассмотрены Минобороны РФ», — говорится в Telegram-канале.

Турчак пояснил, что получил заявления от председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталия Милонова, зампреда комитета по обороне Дмитрия Саблина, а также зампреда комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения «Единой России» Сергея Сокола.

По словам Турчака, Хубезов, Милонов и Саблин с первых дней военной спецоперации работают на Донбассе, спасая мирных граждан от киевского режима.

Киев признал, что оборонные компании США тестируют оружие на Украине


Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов на конференции американской национальной оборонной промышленной ассоциации в Техасе призвал оборонные компании США испытывать оружие во время боевых действий на Украине. По его словам, ряд организаций уже прибегли к таким тестированиям. Его слова передаёт издание Military Times.

Если у вас есть какие-то идеи или какие-то пилотные проекты, которые нужно испытать перед массовым производством, вы можете послать их нам, и мы объясним, что нужно делать. В итоге вы получите штамп — проверено войной на Украине, — подчеркнул Гаврилов.


По его словам, оружие с таким штампом будет легко продать. Он также отметил, что ряд начинающих компаний уже испытывают «ещё не выпущенное» оборудование на Украине. В частности, это технологии для защиты от помех и беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что делегация США признала проведение потенциально опасных биологических испытаний препаратов на военнослужащих, малообеспеченных гражданах Украины и одной из наиболее незащищённых категорий населения — пациентах психиатрических больниц в Харькове. Психически нездоровых пациентов отбирали, учитывая их возраст, национальность и иммунный статус. За их состоянием круглосуточно наблюдали, записывая результаты исследований в специальные бланки. Данные сведения не вносились в базу данных стационара, сотрудники которого дали подписку о неразглашении.

Переговоры России и Украина: актуальная информация на сегодняшний день


Россия исходит из духа общения глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления главы МИД КНР Вана И по Украине.

«Мы исходим прежде всего из того духа, который, собственно, господствовал на последней встрече президента Путина и председателя Си в Самарканде, на полях саммита ШОС. Это была очень важная, очень содержательная встреча», – сказал Песков. Так он прокомментировал прозвучавший накануне призыв главы МИД Китая к России и Украине возобновить диалог и переговоры по урегулированию ситуации без предварительных условий, передает ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что именно это является для России ориентиром, она дорожит отношениями с Китаем и намерена и далее продвигать их по всем направлениям.


Отвечая на вопрос об идее, высказанной МИД Китая, Песков перенаправил вопрос в МИД России.

Переговорный процесс между Россией и Украиной востребован для достижения целей спецоперации, однако сейчас какие-либо предпосылки для него не усматриваются, заявил также Песков, слова которого приводят "Ведомости".

«Переговорный процесс, конечно же, востребован. Востребован для достижения наших целей. Но никаких предпосылок, как мы уже говорили, мы не усматриваем для переговорного процесса. Неоднократно и президент Путин объяснял, что, собственно, несколько месяцев тому назад украинская сторона ушла из переговорного процесса», – сказал он.

Песков также прокомментировал заявления и МИД КНР, призвавшего Россию и Украину к возобновлению переговоров. По его выражению, Москва дорожит отношениями с Пекином, а встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина была «очень содержательной», однако подробнее комментировать отказался.

Россия готова обсуждать возможность проведения переговоров с Украиной только при её капитуляции. Таким мнением поделился глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий.

"Переговоры на условиях капитуляции Украины возможны, это можно представить теоретически", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что точка невозврата в переговорах с Киевом была поставлена, когда украинцы весной вышли из достигнутых договорённостей.

Также в беседе с журналистами Слуцкий заявил, что наша страна находится в состоянии "геостратегической схватки" с Западом. Он напомнил, что каждый день Украине поставляется оружие в таком количестве, которого нет ни в одной стране, кроме Соединённых Штатов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что перемирие с Россией может быть достигнуто только на условиях, которые выдвигает Киев. Он «исключает, что решение будет достигнуто на какой-то другой основе, кроме как формуле мира, которая представлена Украиной». Зеленский также требовал лишить Россию права вето в Совбезе ООН. При этом Китай заявлял, что Россию невозможно лишить ее роли в ООН.

Эксперт Сивков заявил, что бомбовые удары по Украине не противоречат гуманизму


Как рассказал доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, России следует наносить не ракетные, а бомбовые удары по военным целям на Украине. Как полагает Сивков, при таких действиях можно не только достичь желаемого военного результата, но и учесть соображения гуманизма.

Как считает Сивков, достичь всех целей можно, применяя высокоточные бомбы, а также системы точного метания, установленные на российских военных самолетах. Подобные системы, как заявил Сивков, многократно эффективно применялась в Сирии.

Также эксперт заявил, что к военным целям должны быть отнесены такие объекты, как администрация президента Украины Владимира Зеленского, Верховная Рада, Генштаб ВСУ и штаб-квартира СБУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК