Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые правила ремонта авто по ОСАГО вступили в силу с 11 сентября 2022 года
Эксклюзив

Новые правила ремонта авто по ОСАГО вступили в силу с 11 сентября 2022 года

132



Источник фото: RG.ru
С сегодняшнего дня, 11 сентября 2022 года, в России изменились правила ремонта автомобилей по ОСАГО. О том, что нового, сообщает издание Lenta.ru.


Новые правила ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года


Российские страховые компании с 11 сентября 2022 года получили возможность учитывать в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) цены аналогов оригинальных запасных частей, если последние отсутствуют на рынке. Об изменении правил ремонта автомобилей по ОСАГО говорится в сообщении Центрального банка Российской Федерации.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев говорит, что это связано с уходом с российского рынка некоторых иностранных производителей, а также с отсутствием в настоящий момент необходимой информации по стоимости многих наименований запасных частей.

«Нет базовой величины, например, того, сколько стоит оригинальная запасная часть, условно говоря, бампер на Volkswagen Tiguan. Представительство не дает такой информации сейчас», — заявил господин Уфимцев.

Центральный банк Российской Федерации принял правильное решение, разрешив использовать для расчета стоимости ремонта по ОСАГО аналоги оригинальных запасных частей, — считает специалист.

Эксперт отметил, что Центральный банк страны своим указанием не регулирует ремонт на станциях технического обслуживания, а лишь устанавливает, какие данные берутся для расчета в справочниках цен запасных частей.

Новые тарифы ОСАГО


Новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября 2022 года. Сообщается, что коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на двадцать шесть процентов вверх и вниз. Это нужно для того, чтобы страховщики могли учитывать риски в условиях подорожания запчастей. Для водителей легковых автомобилей базовая ставка будет рассчитываться в промежутке от 1646 до 7535 рублей. Если говорить об общественном транспорте, то в этом случае коридор будет увеличен на 17,8 процента в обе стороны.

В конце июля 2022 года журналисты писали о том, что страховые компании начали предлагать автовладельцам приобрести ОСАГО в кредит или в рассрочку. Российское законодательство не предполагает возможность подобной продажи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК