Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 30 августа 2022 года, в день Мирона Ветрогона Позднего
Эксклюзив

Народные приметы 30 августа 2022 года, в день Мирона Ветрогона Позднего

161



Источник фото: tatmitropolia.ru
Представители духовенства в тринадцатый день августа чтут память мученика Мирона, который жил в III веке. Известно, что Мирон был пресвитером в Ахани. В 250 году он пострадал за веру во Христа, это произошло при императоре Декии.


Что можно и чего нельзя делать 30 августа 2022 года


В народе преподобного Мирона стали называть Вдовьи помочи, люди старались особенно внимательно относиться к нуждам вдов, сирот и вообще обездоленных. Народ всегда приходил на помощь тем, кому это было нужно, люди помогали по хозяйству, рубили дрова и приносили продукты.

У себя дома в этот день необходимо заниматься приготовлением на зимний период. При этом нужно соблюдать определенные правила, в противном случае вкус у продуктов будет испорчен. На День Мирона нельзя ходить в церковь и навещать на кладбище тех, кого уже нет в мире живых, нельзя и поминать в доме черта.

В этот день также сжигают все старые и ненужные вещи. Говорят, что вместе с ними из дома уйдут все обиды и печали. Для того, чтобы закрепить эффект и защитить дом от злых сил, необходимо подвесить под потолком ношеную обувь. Чем больше будет обуви, тем лучше. На Мирона запрещается долго смотреть в зеркало, в противном случае можно всю красоту оставить в другом мире.

Еще в этот день нельзя ходить на могилу и вспоминать нечистого, потому что заготовки на зимний период могут испортиться.

Народные приметы 30 августа 2022 года



  • Если солнце на восходе стало красным — будет ветер.

  • Солнце в облака заходит — жди дождя.

  • Если утром туман и роса, то в дневное время суток погода будет хорошей.

  • Если звезды начали мерцать — будет ясный день.

  • Звезды кажутся маленькими — жди перемены направления ветра и непогоды.

  • Сажа в печной трубе падает — будет сырая погода.

  • Пламя керосиновой лампы искрится и похоже на гриб — это к дождю.

  • Лягушки выходят на сушу и прыгают — будет туман или дождь.

  • Если ночной туман не стелется на поверхности воды, а начал подниматься вверх, будет ухудшение погоды.

  • Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта предвещает хорошую погоду.

  • Небо затянуто темными тучами — будет продолжительное ненастье.

  • Ярко-золотистые утренняя и вечерняя заря — это к теплым дням.

  • Птицы улетели — значит, лето не вернется.

  • Тот, кто появился на свет тридцатого августа, будет мирным и не проявит агрессию. Он проживет долгую и счастливую жизнь, а в зрелом возрасте он будет иметь целительные способности.

  • Если Пасха выпадает на тридцатое число, пора солить огурцы.

  • Если в этот день сделать домашние заготовки — в церковь ходить нельзя, как и на кладбище.

  • Это не самый благоприятный день для сватовства, помолвки и свадьбы.

  • Нельзя гадать и колдовать в этот день, а также смотреться в зеркало 30 августа.

  • Раньше был такой обычай, когда люди сжигали старые вещи на заднем дворе, чтобы вместе с ними в огонь ушли болезни и печали.


30 августа – традиции и обычаи, приметы, заговоры, ритуалы в день Мирона Ветрогона Позднего


Если верить церковному календарю, в этот день верующие чтут память преподобного Мирона. В народе этот день стали называть Мироном-Ветрогонным Поздним, его так назвали из-за того, что обычно в это время дули сильные ветра. Еще его называли Вдовьи помочи, ведь сегодня была традиция помогать вдовам по хозяйству. Самое главное — это не спутать Мирона Позднего с Мироном Ветрогонным.

В этот день сильный пол помогал вдовам по домам, им чинили сломанное, помогали перенести что-то тяжелое и просто говорили по душам, чтобы отвлечь от негативных мыслей. В тридцатый день августа не только овдовевшим женщинам помогали, но и сиротам, а также тем, у кого не было еды и вещей. Наши предки всегда старались прийти на помощь, если кто-то ее просил.

Известно, что народ помогал друг другу и во время полевых работ. Люди молотили, удобряли почву и рубили дрова, а также строили дома. Особенно, если в доме не было мужчины. Представительницы слабого пола вырезают малину и подкармливают почву раствором калия. Также они занимались консервированием, помня о том, что заготовки должны быть вкусными. Самое главное, что заготовки не должны испортиться быстро. Также в этот день запрещается посещать могилы тех, кого уже нет в мире живых, запрещается и вспоминать в доме черта.

Молодое поколение в этот день справляет похороны мух. Этот ритуал стал символом наступления холодов и смерти насекомых. Для умерших мух делали небольшие гробы из скорлупы орехов и кожуры овощей, затем их закапывали в землю. Весь этот обряд сопровождался громкими аплодисментами, затем дамы начинали танцевать. В этот прекрасный день люди сжигают свои старые вещи на заднем дворе, они верили в примету, что огонь может избавить от всех болезней и печальных мыслей. Для того, чтобы проблемы не возвращались, народ делал разные обереги из сухой травы и деревьев.

Под крышей дома обязательно необходимо вывесить свою старую обувь, которая способна защитить от сглаза. Чем больше обуви — тем надежнее защита. Также в этот день окатывают малышей на пороге дома колодезной водой, выливая ее прямо из ведра. Это необходимо делать для того, чтобы оградить детей от заболеваний. Сегодня также читали разные заговоры от страшных снов и бессонницы, проводили ритуалы и обряды.

Отметим, что в этот прекрасный день представительницы слабого пола отправлялись к озеру вместе с детьми. У озера нужно набрать немного воды, а затем отправиться в церковь для того, чтобы ее освятили священнослужители. Далее нужно прийти домой и вылить эту воду в кувшин, который следует поставить в укромном месте, где его никто не сможет найти. Когда человека беспокоили болезни, люди брали этот кувшин с водой и брызгали ему на лицо и на больные места, через некоторое время больной ощущал, что у него улучшается состояние, а значит, он шел на поправку.

Ритуал от ночного кошмара


Для этого необходимо взять двенадцать разных трав и перевязать их красной шерстяной ниткой. После этого возьмите полученный веник и постарайтесь вымести из своей постели все, что там есть. При этом говорите следующие строки:

«Травушки-муравушки, лежак мой подметите, от дурного сна защитите. Чтобы не исполнился он никогда, не тронет меня всякая беда. Аминь».

После заговора сожгите свой самодельный веник.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК