Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в регионах России разные стоимости услуг
Эксклюзив

Почему в регионах России разные стоимости услуг

113



Источник фото: RG.ru
Эксперты, изучив статистику, обнаружили следующее — цены на одни и те же услуги в разных регионах Российской Федерации (а иногда и в соседних государствах) могут отличаться даже не два-три раза, а в десятки раз. Те же специалисты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, почему в одной стране одинаковая работа стоит настолько по-разному.


Почему стоимость услуг разная в каждом регионе РФ


Представители Росстата собирают информацию в 282 населенных пунктах — во всех региональных столицах и в некоторых районных центрах. Однако считают цены не на все услуги, а выборочно. Стоимость мужской и женской стрижек учитывают, маникюр — тоже, а вот окрашивание волос — нет. Считают также химчистку, установку набоек, мойку транспортных средств и другое — все это сказывается потом на оценке инфляции в РФ.

За десять лет цены на бытовые услуги подорожали от тридцати трех до семидесяти семи процентов и за последние полгода еще прибавили. Если в прошлом году ремонт холодильника в среднем стоил 1674 рублей, то в июле этого года уже 1876 рублей — на 202 рублей (12 процентов) дороже).

Динамика роста цен и сами цены сильно различаются по субъектам Российской Федерации. Достаточно заглянуть в салоны красоты. Как оказалось, дороже всего россиянам постричься на самом западе и востоке страны — в Калининграде и Магадане, где мужская стрижка в среднем обойдется в 800-900 рублей. Такая же услуга в Дербенте или Элисте будет стоить 200-300 рублей.

Заботиться о красе ногтей накладнее всего в Анадыре, Магадане и Новом Уренгое — маникюр без покрытия здесь стоит 1000-1200 рублей. В Липецке и Хасавюрте за него возьмут всего 250-270 рублей.

Минимальные и максимальные расценки на «помывку в бане в общем отделении» отличаются в семь раз — от 140 до 1000 рублей. Цены разнятся даже в соседних регионах. Расстояние между ингушской Назранью и кабардино-балкарским Нальчиком всего 100 километров, но в первом можно помыться за 140 рублей, а во втором уже за 600 рублей.

Эксперты говорят, что повышение цен связано с антироссийскими санкциями.

«Деньги не пахнут»: что говорят эксперты


По словам российских специалистов, гражданам нужно привыкнуть к тому, что деньги не пахнут. Если от маникюра или химчистки можно отказаться, то от услуг нотариуса в некоторых ситуациях просто не обойтись. Например, срочно необходимо получить доверенность. В среднем по стране ее оформление стоит 1964 рублей. При этом в Магадане — 3500 рублей, Северодвинске — 3350 рублей, а вот в калмыцкой Лагани или городах Тверской области — 1000-1400 рублей.

От услуг общественного туалета, когда приспичит, тоже не откажешься. Цены прыгают — от 6 до 8 рублей в Махачкале, Малгобеке, Рязани, в Санкт-Петербурге, Москве, Павловский Посад — до 30-45 рублей. Впрочем, тенденция уже понятна — где выше спрос, там круче цены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК