Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запретные дела в праздник Собор Соловецких святых 22 августа, молитва дня
Эксклюзив

Запретные дела в праздник Собор Соловецких святых 22 августа, молитва дня

152



источник фото: vesiskitim.ru
Для православных христиан 22 августа – праздничный день: отмечается Собор Соловецких святых. С годами сложились традиции и запреты, которые стараются не нарушать, чтобы не привлечь бедность, тяжкие недуги и несчастья. Что это за праздник, и какие дела в этот день под запретом, сообщает vesiskitim.ru.


В Собор Соловецких святых читают сильную молитву. Она помогает облегчить душу, исцелить тело. Во время чтения нельзя отвлекаться. Молятся про себя или вслух: в любом случае Бог услышит.

Собор Соловецких святых – что за праздник


Соловецкие святые ежегодно почитаются православными христианами 22 августа. Все они в XX столетии пострадали за свою веру.

Святые жили в Соловецкой обители на Русском Севере, открытой в 1429 году. Тогда на остров приехали Савватий и Герман: у преподобных была особая миссия – совершить подвиг безмолвия. Скоро Савватия не стало, и на его место прибыл Зосима. Он давно хотел стать иноком, много слышал про тихую обитель. Первый храм на Соловецком острове был построен им.

Обитель, духовный центр русского православия, притягивала служителей Господа еще пять столетий. В монастыре жили, служили и обучались известные иерархи, многих из которых причислили к чудотворцам.

Праздник Собор Соловецких святых отмечают с 1993 года. Соответствующая резолюция была подписана патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ежегодно 22 августа организовывают торжественные службы. Православные христиане молятся и в храмах, и дома, почитают святых.

Также 22 августа почитают апостола Матфея. Он стал последним из двенадцати, заменил Иуду. Народный праздник этого дня называется Матфеем Змеесосом. Говорят, 22 августа змеи особо опасные, поэтому на пастбищах и коровы не встретишь.

Какие дела 22 августа под строгим запретом


Издавна запреты 22 августа боялись нарушать, веря, что в наказание Бог пошлет бедность, страшные болезни, несчастья. В этот день:


  • не пасут коров, чтобы змеи не высосали у них молоко;

  • не занимаются земельными работами;

  • не остаются в полном одиночестве;

  • не спят на двух подушках;

  • не потирают руки – к неудачам и бедности;

  • не носят украшения – к болезням;

  • не работают в огороде – культуры погибнут;

  • не меняют постельное белье;

  • не занимаются денежными вопросами;

  • не ссорятся, не злятся;

  • не завидуют, не гневаются;

  • не сквернословят.


Зато обязательно прибираются во дворе, сарае, подготавливают помещения к зиме, наводят порядки в хранилищах и погребах.

Сильная молитва в Собор Соловецких святых 22 августа


О Божественный полче, Небеснии воини Христа Бога, преподобнии и богоноснии отцы Соловецтии! Вы первее ралом евангельских учений души своя плодоносны явили есте, послежде и неплодную пустыню сию, яко благоцветущий рай соделали есте. И явилися есте жертвы благоприятныя Богу, преобразившеся умным деланием, во Свете Невечернем узрели есте будущей жизни славу. И Божественным огнем души своя возжегосте, востекли есте в Сион Горний и Нетварнаго Света причастилися есте.

Темже и нам, на земли сущим, ходатайствуете душам спасение, земных плодов изобилие, времена мирна, блага. Да и мы, недостойнии, направляемии вашими молитвами поне, на конец нашего многомятежнаго жития, возлюбим вечное паче временнаго, и в свой единодесятый час поработаем с усердием Небесному Домовладыке Христу, и услышим Его благоуветливый глас: «Приидите, наследуйте уготованное вам Царство от сложения мира». И мы с сердечным благодарением пролиемся слезами неизреченной радости и восхвалим Великое и Достопоклоняемое Имя Отца и Сына и Святаго Духа ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК