Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Австралийские ученые хотят возродить вымершего сумчатого волка 

Австралийские ученые хотят возродить вымершего сумчатого волка 

101



Фото из открытых источников
Австралийские ученые из Мельбурнского университета планируют возродить тасманийских сумчатых волков или тилацинов (лат. Thylacinus cynocephalus), вымерших на рубеже XIX и XX веков. Об этом сообщается в пресс-релизе университета.
 
Поясняется, что лаборатория Мельбурнского университета, изучающая вымерших австралийских сумчатых, планирует применить методы редактирования ДНК и использовать инструменты CRISPR. Ученые надеются, что через десять лет появится первый живой детеныш сумчатого волка. 
 
Всего в проекте планируется задействовать 50 австралийских и американских ученых. А начать осуществление проекта позволит грант в размере 10 миллионов долларов. 
 
Напомним, тилацин – это вымершее сумчатое млекопитающее. Считается, что он вымер из-за целого ряда причин, среди которых называют изменение климата, болезни, истребление человеком и другие. До 1830-х годов он был довольно широко распространен на острове Тасмания, однако всего за сто лет полностью исчез. 
 
В 2018 году ученые уже предпринимали попытку секвенировать геном сумчатого волка, однако она завершилась неудачей, так как тех образцов ДНК, которые удалось получить из музейных экспонатов, оказало недостаточно.
 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК