Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Соленые тайны величайшего мегапотопа Земли раскрыты

Соленые тайны величайшего мегапотопа Земли раскрыты

142



Фото из открытых источников
Существует теория, что примерно 6 миллионов лет назад движение тектонических плит на нашей планете заблокировало Гибралтарский пролив, отрезав Средиземное море от мирового океана. Испарение здешних вод значительно превышало объем осадков и приток из рек, из-за чего уровень воды понизился на 1,5–2 километра ниже уровня Атлантики. Это привело к повышению солености здешних вод. Новое моделирование поддерживает идею мегапотопа, намного большего, чем что-либо известное нам. Работа также объясняет ранее загадочные различия на морском дне в восточной и западной частях Средиземного моря.
 
Если верить новой работе исследователей, во время «тектонической блокады» Средиземное море было также разделено плитами на две части: вторая преграда находилась по линии от современного Туниса до итальянской Сицилии. Однако в дальнейшем под воздействием соли он был разрушен, а вода хлынула на восточную часть Средиземноморья, унося за собой и большую часть соли.
 
Подобная мысль может объяснить, по какой причине соль до сих пор распределена неравномерно в Средиземном бассейне. Однако ее придерживаются далеко не все исследователи, а споры по этому поводу идут до сих пор. Возможно, когда-нибудь исследователи смогут найти четкий ответ на этот вопрос. Но для этого понадобятся длительные годы исследований.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК