Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Во вторник, 9 августа, в России отмечают День воинской славы
Эксклюзив

Во вторник, 9 августа, в России отмечают День воинской славы

116


Во вторник, 9 августа, в России отмечают День воинской славы


В праздничном календаре России есть много важных памятных дат, связанных с историей страны. Они так и называются — Дни воинской славы. 9 августа мы будем вспоминать события, которые произошли в 1714 году.


День воинской славы 9 августа


9 августа – День воинской славы России. В 1714 году в ходе Великой Северной войны на Балтике русский флот под командованием Петра Великого одержал первую в российской истории морскую победу у мыса Гангут.

В этом сражении российский флот сумел навязать противнику свою тактику, создать превосходство в силах на главном направлении. После яростной схватки флагманский корабль шведов, фрегат «Элефант», был взят на абордаж, а контр-адмирал Нильс Эреншельд пленен. Сдались все остальные шведские суда, которые были приведены в Петербург и поставлены на Неве для всеобщего обозрения.

Победа у мыса Гангут подняла воинский дух, продемонстрировала возможность одолеть непобедимых ранее шведов и на суше, и на море. Петр приравнивал ее по своему значению к Полтавской битве и получил чин вице-адмирала.

За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина — серебряными.

В чем особенность этого дня


Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Участники Гангутской битвы были награждены медалями с надписью «Прилежание и верность превосходят силу».

В память о победах при Гангуте и Гренгаме (одержанных в разные годы в один и тот же день — День памяти святого Пантелеймона) в Санкт-Петербурге была построена Пантелеймоновская церковь. В 1914 году по инициативе Императорского Российского военно-исторического общества на ее фасаде были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме. Была учреждена медаль «За сражение при Гренгаме».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК