Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли школьники использовать повседневную одежду для похода в школу
Эксклюзив

Могут ли школьники использовать повседневную одежду для похода в школу

116



Источник фото: RG.ru
Родителям в России рассказали, в чем их детям можно ходить в школу, и законно ли требование единой формы. Вопрос о единой форме стоит особенно остро вот уже два года, далеко не все родители согласны с требованиями руководства образовательных учреждений. О том, какой есть стандарт, сообщает издание «Тинькофф Журнал».


В чем можно ходить в школу


Учителя и администрация образовательного учреждения не имеют право требовать от ребенка вносить коррективы в свою внешность: смывать макияж, снимать пирсинг или перекрашивать волосы в натуральный цвет. Это незаконно. Исключение — школьная форма, за ее отсутствие школьник может получить замечание или выговор.

В редких случаях за отказ носить школьную форму ученика могут сразу же отчислить, а вот отстранить школьника от уроков нельзя ни при каких условиях. Известно, что это является нарушением права на образование ребенка.

В современных школах, особенно в крупных городах Российской Федерации, есть свобода выбора, то есть школьники действительно могут носить то, что хотят, не обязательно использовать школьную форму. Однако, стоит помнить о том, что у каждого российского субъекта могут быть свои правила, если в Москве и Подмосковье разрешается носить обычную повседневную одежду, то, в условном Новосибирске такого могут и не позволить.

Законно ли требование единой формы


Любое образовательное учреждение имеет право ввести обязательную школьную форму для учащихся. Администрация может установить вид одежды для школьников: например, потребовать, чтобы девочки сидели на уроках в сарафанах, а мальчики — в брючных костюмах. Можно даже прописать конкретные фасоны и установить нужный цвет формы, а также обязать учеников носить знаки отличия — обычно это значки или нашивки с логотипом учебного учреждения.

Для того, чтобы школам было проще установить требования к одежде учеников, представители Министерства образования выпустили документ с рекомендациями к школьной форме — модельный акт. В документе говорится о том, что желательно, чтобы одежда соответствовала общепринятым нормам делового стиля и была светского характера. Если это не так, родители могут потребовать пересмотра школьных правил, чтобы они соответствовали рекомендациям Минобрнауки.

В документе также сказано, что учащимся не рекомендуется носить в школу одежду с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. За это школа может объявить ученику замечание или выговор. Помните и о том, что одежду нужно подбирать по погоде, температуре в помещении и месту проведения занятий. Если школа настаивает, чтобы в жару дети продолжали носить шерстяные пиджаки, это незаконно. Форма может делиться на повседневную, парадную и спортивную, чтобы ученикам не приходилось сдавать нормативы в отглаженных рубашках.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК