Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » При столкновении астероидов с Землей образуются необычные алмазы

При столкновении астероидов с Землей образуются необычные алмазы

212



Фото из открытых источников
Ударные волны, которыми сопровождается столкновение астероидов с нашей планетой, создают в недрах Земли уникальные углеродные структуры со сложным строением. Новое исследование подтвердило, что причиной образования некоторых необычных алмазов могут быть астероиды.
 
Команда ученых выяснила, что алмазы, которые сформировались примерно 50 тысяч лет назад в результате воздействия мощной ударной волны от падения астероида, демонстрируют исключительные свойства. Все дело в том, что такие алмазы образовались при кратковременном высокотемпературном воздействии, которое сопровождалось колоссальным давлением.
 
Ученые предположили, что аналогичное воздействие можно использовать для создания сверхтвердых материалов нового поколения. В рамках проекта исследователи проанализировали минерал лонсдейлит с использованием современных спектроскопических и кристаллографических методов.
 
Выяснилось, что минерал представляет собой образование из наноструктурированных графеноподобных и алмазоподобных наростов, которые растут внутри минерала одновременно. Ученые, кроме того, обнаружили в структуре минерала интересные дефекты, природу которых еще только предстоит определить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК