Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Лайфхаки из прошлого, которые современному человеку могут показаться странными
Соцпортал

Лайфхаки из прошлого, которые современному человеку могут показаться странными

184


Лайфхаки из прошлого, которые современному человеку могут показаться странными


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня некоторые из лайфхаков времен Советского Союза выглядят странно, если не сказать больше. Они откровенно вгоняют в ступор современного человека. Несколько из них мы рассмотрим в нашей статье.

Зашить стрелку на колготках…волосом




В Советском Союзе очень бережно относились к капроновым колготкам, потому что это был страшный дефицит. И если на колготках появлялась стрелка – это было сравнимо с трагедией. Чтобы их не выбрасывать — советские женщины зашивали повреждения с помощью… волоса. Если цвет волос немного не совпадал с цветом колгот —  просили волос у мамы, у сестры, у подруги.

Рисовый отвар вместо клея


Это сегодня в любом магазине можно купить клей ПВА для склеивания бумаги, или картона. А лет 50 назад он тоже был в дефиците. Но такой клей прекрасно заменял рисовый отвар, который справлялся со всеми свойствами канцелярского клея.

Хранение чулок в морозилке


Советские модницы, которые любили носить капроновые колготки, не только приловчились зашивать стрелки волосом, но и умели продлять срок службы капроновых изделий очень простым способом:  при покупке новых изделий они отправляли колготки в морозильные камеры. Капрон действительно становился прочнее и носился дольше.

Отбеливание зубов…хозяйственным мылом


Сегодня для чистки зубов можно купить какую угодно зубную пасту: от «Лакалут  актив» до «Лесного бальзама». Даже страшно сказать, но при СССР зубы отбеливали … с помощью хозяйственного мыла. Как это происходило – история об этом умалчивает, какой эффект давало мыло – тоже «тишина», но чистили!Как оказывается, хозяйственное мыло стало незаменимым в пользовании на десятилетия, а может и больше: ним стирали, чистили посуду, и даже чинили автомобили. А вот чтобы чистить зубы  – даже как-то странно.

Помада использовалась до последней крошки


Используя полюбившуюся косметику, идут покупать новый тюбик губной помады – благо сегодня  выбор помады огромный, как и всей остальной косметики. А 50 лет назад простенький тюбик помады использовали насколько бережно, что когда в тюбике уже почти ничего не оставалось — доставали спичкой последние штрихи этого «красителя», и спичкой же наносили на губы.

Чистка столового серебра зубным порошком


Столовое серебро в каждом зажиточном доме советского человека хранилось в серванте, оно выставлялось напоказ, и можно сказать что ним почти не пользовались. Но несмотря на это, серебро со временем темнело, и его периодически приходилось чистить.  Поскольку специальные чистящие средства были в дефиците – для чистки серебра использовали зубной порошок, традиционно – мятный.

Сегодня серебро чистят зубной пастой. Она не такая агрессивная, как порошок (порошком можно было поцарапать изделие), и результат от пасты более эффективный.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК