Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Комнатные растения, которые вредят здоровью человека и животным
Соцпортал

Комнатные растения, которые вредят здоровью человека и животным

217


Комнатные растения, которые вредят здоровью человека и животным


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Практически каждая женщина имеет в своем доме красивые цветы на подоконниках. Самые различные комнатные растения  создают уютную атмосферу, вызывают умиротворение. Но, предупреждают специалисты,  не каждое из них благоприятно воздействуют на здоровье человека.  Среди них есть и такие, которые чаруют своей красотой и внешним видом, но на самом деле они токсичны, и способны нанести вред человеческому здоровью и погубить домашних питомцев.

Какие растения опасны




Ароидные


В зелени ароидных растений содержится токсичный сок. Попав в человеческий организм – такой сок провоцирует отечность во рту, а при контакте с глазами вызывает конъюнктивит и воспаление роговицы.

Остерегайтесь таких цветов, как аглаонема, калла, лиана, кливия. Они могут стать причиной тошноты, рвоты, диареи, воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек глаз и рта.

Кутровые


К кутровым относятся адениум тучный, алламанда, катарантус, раувольфия, пахиподиум. Чем они опасны? Их стебли и листья наполнены ядовитым соком , который грозит грозит фатальным исходом как для людей, так и для животных.

Амариллис и его разновидности


Ядовитая слизь также содержится в зеленых частях и луковичных чешуйках кливии, гемантуса, гиппеаструма, птицемлечника. Токсичное вещество при попадании в организм человека, животного, и даже птиц  может нанести серьезные ожоги из-за жгучего сока, и даже вызвать паралич.

Пасленовые


Очень привлекают своим внешним видом пасленовые разновидности растений,  к которым относятся броваллия, декоративные перцы, паслен, петуния, бругмансия и душистый табак, и даже картофель, томаты и баклажаны. Правда, овощные культуры на окнах не выращиваются. Но остальные перечисленные цветы могут вызвать сонливость, заболевание ЖКТ, и расширение зрачков.

Молочайные


Молочай беложилковый своим видом напоминает пальму и считается украшением жилища. Он не требует особого ухода, и быстро размножается. Но не следует забывать, что растение токсично, и если его ядовитое вещество попадает на слизистую человека, возникают воспалительные процессы, ожоги и труднозаживающие язвы.

Хвойные


Хвойные растения в комнатных условиях почти никто не выращивает. Правда, есть исключение из правил: хвойное растение бонсай. Оно наиболее подходящее и безопасное для содержания его в комнате. Остальные виды хвойных растений очень токсичные, и могут вызвать затрудненность дыхания, заболевания ЖКТ, и ослабляют сердечную мышцу.

Вредные комнатные цветы для домашних питомцев


Для восполнения запасов витаминов домашним котам необходимо регулярно жевать зеленую травку. И если их редко выводят на прогулку хозяева – коты начинают жевать  «зелень».

Понятно, что они не преминуть «пощипать» и токсичные цветы. Какие из растений наиболее опасны для животных? Это драцены, диффенбахии, олеандра, адениум и монстеры. Встреча с этими комнатными растениями может закончиться для котов фатальными исходом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК