Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Государственный переворот на Украине может случиться в ближайшие недели
Эксклюзив

Государственный переворот на Украине может случиться в ближайшие недели

119


Государственный переворот на Украине может случиться в ближайшие недели

Источник фото: m24.ru
Настроение украинских граждан остается одной из наиболее актуальных тем последних месяцев. Наибольшее недовольство вызывает процесс экстренной мобилизации. Повестки представители власти выдают на блокпостах, заправках , церквях и даже пляжах. В приморских регионе была создана петиция с просьбой запретить проводить столь суровую мобилизацию граждан, которая уже набрала 25 000 голосов. По словам экспертов, если петиция не будет рассмотрена, общественные протесты могут перерасти в госпереворот. Об этом сообщает МК.

По факту, если петиция набрала больше 10000 число голосов, президент страны Владимир Зеленский должен ее рассмотреть. По словам военного эксперта, Евгения Линина, если верхушка продолжит  суровую политику по отношению к гражданам, то в ближайшее время возможны попытки свержения власти на Украине. 

Одним из факторов, который сподвиг Игоря Нерозя на создание петиции, является отсутствие необходимости в столь жестких способах проведения мобилизации. Как утверждает автор петиции, уровень мотивации граждан достаточно велик, поэтому количество добровольцев, готовых идти на военную службу, достаточное. Тирания со стороны киевской власти по отношению к гражданам собственного государства оказывает отрицательное влияние на настроение народа и сокращает число добровольцев. 

Многие граждане начали активно избегать службы в армии. Так, появились запутанные схемы, дающие возможность избежать всеобщей мобилизации. Одна из таких схем, позволяющей законно покинуть территорию страны, часто обсуждается в социальных сетях. Любой желающий, который готов заплатить сумму в 1-2 тысячи американских долларов, оформляется как волонтер или водитель на платформе «Шлях». Данная система сфокусирована на обработке данных о деятельность благотворительных фондов, а также организаций, занимающихся перевозками. Эти компании обязаны предоставить списки волонтеров и водителей, которые имеют право на выезд за территорию Украины. После оплаты указанной суммы, человек заносится в список волонтеров. Так, потенциальный призывник получает возможность выехать за границу. 

Если проследить обстановку с мобилизационным ресурсом Украины, то можно заметить, что в первые месяцы после начала спецоперации, большая часть граждан Украины считала, что вступая в ряды вооруженных сил, они поступают патриотично. Активная пропаганда порождала в гражданах уверенность, что победа в любом случае будет за Украиной. Однако по мере развития военных действий, оптимистичный настрой сменился на более реалистичный. Властям Украины всё сложнее скрывать данные об огромных потерях. Количество желающих принимать участие в военном конфликте стремительно снижается. Стоит отметить, что даже активные националисты, которые, на словах, хотят продолжения военных действий, предпочитают остаться в стороне и не участвовать в боях. 

Также на настроение населения Украины влияет тяжелый экономический кризис, который понизил уровень жизни большинства граждан до минимальной отметки. Случаи, когда военные хватают граждан посреди улицы, дают в руки повестку и отправляют в военкомат, где они получают обмундирование и направляются на фронт, вызывают у граждан лишь страх и негодование. Все перечисленные факторы привели к росту протеста среди населения. Люди вынуждены подписывать петицию, так как считают это единственным способом добиться результата. 

К сожалению, петиция не будет иметь ожидаемого эффекта, так как действующее правительство не готово изменить выбранную установку: «воевать до последнего украинца». 

Исходя из этого, момент, когда люди поймут, что петиция останется без должного внимания, неизбежно настанет. Тогда, при условии усугубления кризиса, тихое негодование может перерасти в общественные бунты. На данный момент на Украине встречается все больше попыток обойти систему с целью побега из страны или отклонения от службы вооруженных сил. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК