Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»
Эксклюзив

Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»

306


Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»

Каким должен быть ужин в канун Дня всех святых? Таким, чтобы от одного вида праздничного стола мурашки пробегали по спине. Конечно, мы не предлагаем вам угощать гостей червячками и кровавыми напитками. А вот оригинально оформить и подать вполне съедобные и традиционные блюда 31 октября может каждая хозяйка, даже начинающая.

Хэллоуинские традиционные блюда заимствованы из ирландской и британской кухни


Современные исследователи предполагают, что праздник «Хэллоуин» берёт свои корни из языческого торжества кельтов «Самайн», который был широко распространён на территории Британских островов. Развиваясь в течение нескольких веков, он претерпевал изменения, пока его традиции не начали смешиваться с христианскими верованиями, что послужило появлению первоначальных традиций связанных с «Хэллоуином». В VIII веке нашей эры «Самайн» развился в праздник «Дня всех святых».

Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»


Так как он был наиболее популярным на Британских островах, традиционными блюдами «Хэллоуина» стала ирландская и шотландская кухня. Большое количество кондитерских изделий, что приготавливаются во время празднования «Дня всех святых» основаны на яблоках, так как конец октября является временем их урожая. В связи с этим, люди, отмечающие праздник считают обязательным делать яблочную карамель, ириски или яблоки в сиропе.

В свою очередь, в странах североамериканского континента наиболее популярными являются сладости, изготовленные из кукурузы и тыквы, так как эти культуры являются наиболее распространёнными, и выращиваемыми в течение нескольких веков. Соединённых Штатах Америки во время «Хэллоуина» популярны кенди корны и кенди пампкины. В отличие от британских аналогов, данные кондитерские изделия содержат мёд и большое количество зефира.

Какие менее несладкие блюда изготавливают во время «Хэллоуина» в 2021 году


Помимо кондитерских изделий во время «Хэллоуина» принято приготавливать и другие, менее сладкие традиционные блюда. Среди них ирландский хлеб известный под названием Barmbrack. Для его приготовления используются пивные дрожжи. Тесто обязательно заготавливается за несколько дней до начала праздника: в него традиционно добавляются цукаты, изюм и смородина.

Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»




С помощью Barmbrack проводился ритуал гадания, сохранившийся до современности. Для этого в тесто замешивали горох, щепку, ткань, монету и кольцо. В зависимости от того какой предмет попадался едоку, с ним в будущем должно произойти то или иное событие:


  • горох. Свадьба случится нескоро, поэтому можно её не ждать;

  • щепка. Говорит о том, что в скором времени в семье случится беда;

  • кусок ткани. Предсказывает то, что человек может испытать в будущем финансовые трудности;

  • монета. Если она попалась едоку, то он в скором времени разбогатеет;

  • кольцо. К скорой и счастливой свадьбе.


В XXI веке традиция гадать подверглась изменению. Продаваемые в магазинах во время «Дня всех святых» Barmbrack содержат в себе игрушечные колечки, которые являются напоминанием о более давних традициях, исполняемых во время праздника. Нередко домохозяйки, которые изготавливали ирландский хлеб — ставили на нём крестик и давали его в качестве угощения для бедных людей. Их и детей специально угощали Barmbrack, так как считалось, что таким образом они почитают память об умерших родных хозяев дома.

Какие традиционные блюда из картофеля готовили в часть праздника «Хэллоуин»


Существует пара традиционных блюд на «Хэллоуин», которые изготавливаются из картофеля. Первым их них является Boxty — ирландские картофельные оладьи с добавлением молока, разрыхлители и куриного яйца, которые приготовляются в небольшой сковородке. Существуют вариации данного блюда. Некоторые хозяйки добавляют в них сырную или мясную начинку.

Какие традиционные блюда принято готовить во время празднования «Хэллоуина»


Также в честь «Дня всех святых» существует традиция приготавливать Colcannon — пюре из картофеля и капусты. Его можно приготовить с молоком, оливковым маслом или сливками. Нередко в него нарезается зелёный лук. Для того чтобы пюре получилось более вкусным — его приготавливают в духовке. В результате у пюре получается хрустящая корочка.

Современный вариант блюда Colcannon предполагает небольшое добавление моркови и оливкового масла для того, чтобы сделать пюре более ярким по цвету. С ним также связан обряд гадания. Внутрь Colcannon нередко прятались кольца и монеты. В зависимости от того, что попалось едоку — то с ним и должно было произойти в ближайшее время. Кольцо говорило о вступлении в брак в течение года, а монета о возможности разбогатеть.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК