Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник
Эксклюзив

Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник

303


Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник

Неприятность или угощение? Именно такими словами 31 октября встречают хозяина дома непрошенные гости, переодетые в костюмы нечисти и злостных персонажей. Данная традиция еще не совсем укоренилась в нашей стране, в отличии от празднования самого праздника Хэллоуина.

Как на Хэллоуин просить сладости


Детям доставляет огромное удовольствие наряжаться в разные костюмы, ходить по домам и просить сладости. Они стучат в дверь и говорят “Trick or Treat”, что в переводе означает “Сладость или гадость”. Хозяева дают конфеты или небольшие игрушки.

Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник


Сейчас фраза “Trick or Treat” уже потеряла свое настоящее значение. В основном ее переводят, как “дайте что-то вкусное, или я обязательно вам наврежу”. С начала 1920-х годов традиция стала повсеместной в Соединенных Штатах Америки. Некоторые хозяева оставляли конфеты в горшочках возле входа в дом.

Желающие могли пообщаться с детьми, оценить их наряды, которые всегда были украшены основными атрибутами праздника – тыквами и паутиной.

В Мексике дети, стуча в дом, спрашивают: “Можете ли Вы выдать мне маленький череп”. В ответ их угощают сладостями и форме черепов. У славянских народов такая традиция еще не прижилась, однако Хэллоуин чем-то напоминает колядование, хотя Рождество Христово и Хэллоуин ничем не связаны.

История Хэллоуина


Как и все старинные праздники, Хэллоуин пошел от язычников. В ночь с 31 октября на 1 ноября кельты отмечали Новый год, который называли Самайном. В переводе название обозначало конец лета. У кельтов не существовало четыре времени года, были только лето и зима.

Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник


В конце октября уже практически весь урожай был собран, поэтому можно было начинать праздновать. Гуляли на протяжении недели. Днем перед праздником было принято делить урожай, а вечером поминать покойных. Ночью наступало страшное время — открывалась дверь в загробный мир, поэтому считалось, что злые духи могут выходить к людям.




Чтобы духи не свирепствовали, люди с закатом одевались в звериные шкуры, начинали буянить, поэтому духи прятались. Чтобы отпугнуть гостей, культы оставляли возле домов охранников – страшные образины из турнепса, в которых тлели угольки священного костра.

Веселье длилось до принятия христианства, после чего Хэллоуин объявили бесовским праздником. Так как не всем это понравилось, решили подобрать альтернативный праздник – появился День всех святых.

Изначально праздник отмечали в странах, которые сохранили кельтское наследие (в Ирландии, Шотландии), спустя время традиция появилась и в Соединенных Штатах Америки. В 20 веке праздник распространился на весь мир. В России он появился только в 90-х годах.

Праздник Хэллоуин: традиции и главные атрибуты


Традиция наряжаться в страшные костюмы была забыта на некоторое время, но в средневековье снова возродилась в Англии. Сначала дети наряжались в сказочных чудовищ, ходили по соседям и просили конфеты. Потом к ним стали присоединяться и взрослые. С того момента традиция так и прижилась.

Что нужно говорить, когда стучишься в дверь на Хэллоуин, и откуда в России появился такой праздник


Самыми популярными костюмами считаются наряды ведьмы, вампира, зомби, оборотня или скелета. В России к этой нечисти добавилась своя – кикиморы и лешие.

Основным атрибутом праздника считается светильник Джека. Вырезают его сейчас из тыкв. С такой традицией связана старая ирландская легенда. Говорят, что некий кузнец Джек был жадным алкоголиком, которого соседи терпеть не могли. В какой-то момент ему даже не было с кем выпить.

Джек предложил выпить Сатане. Тот согласился, и они отправились в бар, где нормально напились. Когда нужно было оплатить счет, Джек предложил собутыльнику превратиться в монету, а Сатана повелся. Джек сразу сунул монету в карман, где лежал освященный крест. Сатана оказался в ловушке, и Джек выпустил его только после того, как заручился полной поддержкой во всех делах.

Дьявол не сильно нервничал, надеялся отыграться после того, как Джек умрет и окажется в аду, но тот снова пошел на хитрость. Он заманил Сатану на верх яблони, где был нарисован крест. В обмен на спасение он хотел, чтобы его душу не пустили в ад. Не пустили ее и в рай, поэтому душа до сих пор скитается по свету, освещая дорогу светильником из тыквы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК