Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отмечают Курбан-байрам мусульмане
Эксклюзив

Как отмечают Курбан-байрам мусульмане

285


Как отмечают Курбан-байрам мусульмане

Курбан-байрам является одним из основных мусульманских праздников, в буквальном переводе означает «праздник жертвы». Мусульмане всего мира отмечают его целых 70 дней, после того как заканчивается священный месяц Рамадан. У этого дня существует немало традиций и обычаев, так как мусульмане очень сильно чистят тонкости своей религии.

Значение праздника Курбан-байрам


Как отмечают Курбан-байрам мусульмане


1rre.ru сообщает, что за полтора месяца до Курбан-байрама представители исламской религии, как правило, совершают Хадж. Это такое паломничество в Мекку. Этот путь полон лишений, он сложный и тернистый, и помогает людям нравственно и религиозно развиваться, так считают мусульмане. Хотя бы раз в жизни каждый мусульманин обязан совершить Хадж, это является одной из частей их религии.

Курбан-байрам — это некий апогей этого паломничества, который является неким сигналом о любви, доброте и милосердии.

Праздник назначен в честь пророка Ибрахима. По Корану, ангел Джабраил приснился ему и дал ему приказ по воле Аллаха пожертвовать собственным сыном Исмаилом. Ибрахим, разумеется, согласился и перед тем как совершить обряд, отправился в Мекку в долину Мина, взяв с собой своего сына. Произошло жертвоприношение и вместо сына Джебраил дал Ибрахиму барана. Так как Ибрахим оказался истинным верующим, Аллах оставил его сына в живых.

Как отмечают Курбан-байрам мусульмане


Как отмечают Курбан-байрам мусульмане




Перед Курбан-байрам мусульмане проходят длительную подготовку в виде десятидневного поста. Перед самим Курбан-байрамом принято не спать и читать намаз. Якобы это время Аллах слышит всех своих рабов и отвечает на их просьбы. Празднование начинается с раннего утра: сначала верующие совершают омовение, потом в красивой одежде отправляются на общую молитву в мечеть. Там они читают Коран, а имам обращается с проповедью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит с душой человека после смерти

Производится обряд жертвоприношения. Первую треть человек оставляет себе, еще одну — раздает как милостыню, а оставшаяся уже используется для приготовления традиционных угощений.

Курбан-байрам отмечается в течение 3-4 дней, и в этот период принято навещать своих родственников друзей, дарить им подарки. Мусульмане вообще очень дружелюбные и радушные, поэтому если человек на самом деле верующий, он старается пригласить домой побольше гостей у себя дома, показать свою доброту и угостить вкусными блюдами.

Что принято угощать в Курбан-байрам


Как отмечают Курбан-байрам мусульмане


Из барашка, который был принесен в жертву, готовятся мусульманские блюда и чем больше получится сделать разных, тем лучше для хозяев. В 1 день хозяйки нужно наготовить блюд из сердца и печени. На следующий день подают супы, которые готовятся на ножках и голове барана, а на второе – жаркое с овощным дополнением или рисом. На 3 и 4 день подают ребра, шашлык, манты, плов. Очень важно каждое застолья дополнять вкусными десертами, в которые добавляется орехи, изюм и миндаль.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК