Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 4000-летняя печать найдена в Оманском заливе

4000-летняя печать найдена в Оманском заливе

0



Фото из открытых источников
Археологи Австрийской академии наук (OeAW), проводившие раскопки доисторического прибрежного участка Кальба в Оманском заливе, обнаружили убедительные доказательства существования обширных торговых сетей, насчитывающих около 4500 лет.
 
Кальба, расположенная в эмирате Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты, стала ключевым центром этих ранних торговых сетей, постоянно населенных с раннего бронзового века до железного века (ок. 2500–600 до н.э.). Несмотря на изменение окружающей среды в сторону засушливости, стратегическое расположение Кальбы способствовало ее устойчивости как торгового центра. Его близость к Вади-Хам обеспечивала жизненно важную связь между восточным побережьем, пустыней и морскими путями, что делало его важными воротами как для наземных караванов, так и для морской торговли.
 
Значение роли Кальбы в этих сетях становится очевидным благодаря обнаружению артефактов, изготовленных из экзотических материалов, не встречающихся в этом регионе. Раскопки выявили свидетельства обработки меди, вероятно, полученной из близлежащих месторождений в горах Хаджар, а также артефакты из кремня, яшмы и халцедона, свидетельствующие о торговле на дальние расстояния.
 
Центральное место в находках занимает обнаружение в Кальбе печати «типа Персидского залива», изготовленной из мягкого камня и датируемой концом третьего тысячелетия до нашей эры.
 
Сама печать предлагает интригующее представление о слиянии восточных и западных иконографических традиций. Печать, изображающая быка и, возможно, льва в атакующей позе, отражает влияние печатей долины Инда, а также цилиндрических печатей Месопотамии. Этот синтез мотивов подчеркивает уникальный характер Кальбы как прибрежного торгового центра, где сходились разнообразные культурные влияния.
 
Более того, исследование подчеркивает сплоченный характер ранних торговых сетей, при этом регион Персидского залива служил связующим звеном между Востоком и Западом. Благодаря сочетанию стратегического местоположения, стратегии закупок сырья и культурного синтеза Кальба превратилась в центр торговли, формирующий экономический ландшафт региона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК