Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » РИАН: Отечественная концепция РНК-мира получила новые подтверждения

РИАН: Отечественная концепция РНК-мира получила новые подтверждения

1



Фото из открытых источников
Российская наука стала ближе к пониманию происхождения жизни. Помогло исследование РНК человека, проведенное в белковом институте Российской академии наук. Эти опыты подтвердили точку зрения академика А.А. Спирина о том, что старт жизни дали молекулы РНК, не только сохранившие генетическую информацию, но и способные быстро развиваться.
 
Как рассказали РИА Новости участники проекта, жизнеобразующими являются три главных биополимера: ДНК, РНК и белки. ДНК нужна для хранения генетической информации. Она не меняется в течение многих поколений. Но РНК уникальна: тоже является носителем генетической информации, но при этом быстро эволюционирует. РНК может воспроизводить саму себя и служить матрицей для синтеза белка и ДНК.
 
В отличие от ДНК и белков, РНК самодостаточна. К тому же, в 1982-м было обнаружено, что она умеет ускорять, биохимические реакции. Позже стало ясно, что РНК катализирует образование пептидных связей, приводящих к синтезу белков. Отсюда Спирин и сделал вывод, что жизнь зародилась именно в форме РНК.
 
Для формирования самой РНК нужны органические соединения нуклеотиды. Они могли синтезироваться случайно, скажем, при грозовых разрядах в бескислородной атмосферной среде. В 1992-м было выяснено, что нуклеотиды могут самостоятельно объединяться в короткие олигонуклеотиды. Далее ученые узнали о их способности объединяться или обмениваться участками. Так, предположил Спирин, и могли родиться длинные молекулы РНК.
 
Дальше нужно было, чтоб случайно возникшие молекулы РНК произвели потомство, а для этого требуется их копирование по принципу комплементарности, при помощи молекулярной машины.
 
Но это крайне сложные и долгие процессы. Эволюция не обязательно шла на Земле, РНК могли занести и из космоса, с метеоритами. А воду доставили кометы. Хотя могли соответствующие условия сложиться и на нашей планете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК